Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните нам, пожалуйста, имеет ли право жена на половину 3/4 части квартиры, которые достались мужу по наследству.

Или же только на 1/4 часть (выкупленная) подлежит дележу. Как быть?

Спасибо за ответ!

вопрос №37469
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

так как ¾ квартиры перешли в собственность супруга в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ, то они НЕ ВХОДЯТ в общее имущества супругов (ст.36 СК РФ), приобретенного ими во время брака, а вот ¼ - как раз составляет ОБЩЕЕ имущество и подлежит разделу (в том случае, если ее выкуп произошел во время брака) (ст.34 СК РФ).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли право жена на недвижимость которое принадлежало моей маме а после ее смерти досталось мне по наследству?

вопрос №13529734
прочитан 15 раз

уважаемый посетитель!

Безусловно не имеет право на такое имущество, так как полученное в дар не является совместно нажитым имуществом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в данном случае если имущество досталось по наследству, то жена не имеет на него права, это указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ нет, ваша жена не имеет такого права

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Претендует ли жена на денежные средства от продажи квартиры, которая досталась мужу по наследству?

вопрос №4310932
прочитан 29 раз

Нет. Наследство не является совместно нажитым имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена на квартиру мужа, доставшуюся ему а наследство от родителей, в случае его смерти.

вопрос №14954776
прочитан 1 раз

Мария, да, супруга является наследником первой очереди ст. 1142 ГК РФ, и по истечению 6 месяцев после смерти имеет право получить свидетельство на указанную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли мой супруг право претендовать при разводе на часть имущества которое досталось мне по наследству во время брака!?

вопрос №14611247
прочитан 3 разa

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное в порядке наследования в период брака, является собственностью супруга, который вступил в наследство. Т.е. не может претендовать, т.к. это не совместно нажитое имущество.

Однако такое имущество может быть признано совместным,

Цитата:
ст. 37 Семейного Кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Например, была унаследована квартира, в которой произвели капитальный ремонт за счет средств общего имущества супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с мужем, ему принадлежит квартира, которая ему досталась от родителей после их смерти. Скажите могу ли я разменять эту квартиру?

вопрос №1339610
прочитан 65 раз

Елена, это собственность только Вашего мужа она разделу не подлежит. И даже если Вы прописаны на данной жил. площади после развода Ваш муж будет иметь право выписать Вас с данной жил. площади как бывшего члена семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу с женой в квартире которая досталась мне по наследству, жена имеет право претендовать на квартиру в случае развода?

вопрос №5763527
прочитан 58 раз

Если досталась в браке - тогда да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такое имущество не относится к общему имуществу супругов и разделу между супругами не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, жена никаких прав на данную квартиру не имеет, так как она получена Вами в порядке наследования, то есть по безвозмездной сделке, а не приобретена за счет общих совместных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Двум сыновьям досталась по наследству квартира, брат женатый, имеет ребёнка, имеет ли право жена на нашу квартиру?

вопрос №3653882
прочитан 22 разa

Унаследованное имущество является личной частной собственностью супруга-наследника, и при расторжении брака разделу не подлежит. Однако жена. В случае смерти мужа может, как наследница 1-й очереди, унаследовать его имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение