Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой родственник разошелся с женой. Пока не совсем ясно,

будут ли они разводиться официально, поэтому вопрос не касается раздела всего имущества, а только лишь машины, и только потому, что часть денег на нее давала свекровь.

Машина была приобретена, когда он состоял в браке, причем на следующие средства: часть суммы - деньги от продажи старой машины (которую он приобрел до брака и в основном на деньги, которые ему дали родители, примерно 2000 долларов), часть суммы - деньги, которые дала свекровь (примерно 1500 долларов).

Он хотел бы вернуть деньги свекрови, чтобы не чувствовать себя в долгу перед ней.

Вопрос: если он сейчас отдаст деньги, то в случае развода и раздела имущества будет ли каким-то образом это засчитано, если да, то что и как необходимо сделать сейчас? Взять расписку, что он отдал деньги? (Хотя и это он не хочет делать, заявляя, что он не враги) Будет ли этого достаточно? Возможно ли такое: отдать деньги свекрови, затем продать машину своим родителям и пользоваться машиной по доверенности? Очень не хотелось бы делать ошибку, тем более, что даже для возврата денег свекрови он берет деньги в долг.

Вероятность, что в случае официального развода, имущество будут делить - 200%.

Заранее спасибо.

вопрос №37472
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Если по поводу машины с женой и её матерью достигнута договорённость, то можно до развода заключить брачный контракт (ст.ст.40-42 СК РФ), в котором указать, что автомашина и после развода-единоличная собственность мужа, поскольку на неё потрачены деньги от продажи его добрачной собственности и деньги, которые он брал в долг, а отдавал в период отсутствия совместного проживания и ведения общего хозяйства. При этом он отдаёт деньги тёще (свекровь, о которой Вы пишете ошибочно в вопросе-мать мужа, а тёща-мать жены) и получает расписку от неё в получении суммы долга, который был сделан для покупки автомашины. С лицом, у которого он будет брать деньги в долг для возврата тёще должен быть заключён договор займа в письменной форме с указанием цели, на которую берутся деньги. Если ничего сделано не будет, но тёща заявит о долге, то машина будет в составе раздела имущества, подлежащего разделу в равных долях (если жена не признает, что от продажи добрачной машины деньги пошли на покупку новой машины). Долг на покупку машины, если он не будет возвращён,также делится поровну, т.к сделан в общесемейных интересах (ч.3 ст.39 СК РФ). Таким образом не важно, будет это долг тёще или долг другому лицу, у которого заняты деньги для возврата ранее образовавшегося долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение