Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошло два года после развода. Бывшая жена живет с детьми в кооперативной квартире,

которая была приобретена в собственность нами в период брака. Имущество при разводе я не делил. В силу сложившихся обстоятельств хочу сейчас получить свою долю в этой квартире. В квартире сейчас прописаны только бывшая жена и моя дочь. Возможно квартира сейчас уже приватизирована, естественно бывшей женой. В юридической консультации посоветовали не делить квартиру как имущество, а лишь получить в Департаменте жилья «Свидетельство о праве собственности» на квартиру, точнее на свою доли. Возможно ли это?

Спасибо.

вопрос №37473
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

До истечения 3-х лет с момента прекращения пользования Вами указанной квартирой Вы можете предъявить иск о признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры, приобретённой в период брака и о признании частично-на 1/2 недействительной регистрации в Москомрегистрации права собственности на квартиру за бывшей женой (если регистрация права собственности ею произведена). Кроме того, если Вас в квартиру не пускают и возникают споры о порядке пользования жилой площадью, то можно заявить иск о вселении и определении порядка пользования жилой площадью. Иногда бывает целесообразно претендовать не на 1/2 доли, а на чуть меньшую долю (соразмерную той изолированной комнате, которая есть в квартире, если она не однокомнатная), чтобы размер доли соответствовал доле (такую долю проще продавать, пусть даже с соблюдением права преимущественной покупки-ст.250 ГК РФ). Разделить квартиру можно только путём реального раздела, если в ней уже есть или можно технически сделать два входа, две кухни, два санузла, изолированные комнаты и путём перепланировки без потери жилой площади площади можно сделать из одной квартиры две.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Жилье не получил и на очередь не встал т.к не знал, в коррекционной школе не объяснили. Есть ли шанс получить жилье?

вопрос №11431020
прочитан 13 раз

Есть такой шанс

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ: ДаНет

Есть шанс и только через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Да есть такой шанс обратитесь в соцзащиту.

Вам помог ответ: ДаНет

Получить жилье в сельской местности?

вопрос №14781135
прочитан 2 разa

Предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим и работающим в сельской местности на территории Брянской области, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - социальные выплаты, граждане, молодые семьи, молодые специалисты), осуществляется в соответствии с Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (далее - Типовое положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года N 598 "О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" (далее - программа), с особенностями, установленными настоящим Положением.

Размер социальных выплат гражданам, молодым семьям и молодым специалистам составляет разницу между расчетной стоимостью строительства (приобретения) жилья и суммой собственных и (или) заемных средств граждан, но не более 70 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Вас это интересует.

К данному виду вопросов надо подходить индивидуально.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно. По какой программе?

"молодой специалист на селе"?

по субсидии или

как молодая семя?

Кредит на покупку дома,

Получить жилье есть масса вариантов Что вас интересует

Кто может получить субсидию на жилье от государства

Поскольку помощь оказывается средствами ­местного бюджета, то каждый регион вправ­е самостоятельно решать, каким котегория­м населения, помимо прописанных в Федерал­ьных Законах, может быть выдана субсидия.­

В соответствии с законодательством РФ, ­без выплат могут получить:

Многодетные семьи – т. е. семьи, в котор­ых 3 или больше детей, которые не достиг­ли возраста 18 лет, либо не достигли 23 ­лет, но обучаются в государственных ВУЗа­х или проходят воинскую службу по призыв­у;

Молодые семьи –семьи, в которых воз­раст супругов не достиг 30 лет (см. Покупка жилья с программой «Молодая семья»);

Людям, находящимся на государственной сл­ужбе;

Военнослужащие и лица находящиеся­ в запасе;

Специалисты, которые работают и проживают в­ сельской местности;

Дети-сироты, оказавшиеся без помощи родс­твенников;

Малообеспеченные семьи, которые стоят в очереди на получение площади;

Участники, ветераны, и семьи по­гибших во время ВОВ;

Люди, уезжающие с Крайнего Севера­ и имеющие стаж работы на месте не менее 15 лет.

Инвалиды.

Не все представители данных категорий на­селения могут получить сертификат.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить жилье от государства не имея при этом финансов и прописки так как меня выписали на улицу?

вопрос №13082504
прочитан 16 раз

Подавайте заявление, собирайте необходимые документы и вставайте на получение жилья. Очередь будет по общим основаниям, если нет каких-либо льгот.

Вам помог ответ: ДаНет

Для постановки на жилищный учет необходима регистрация по месту жительства (то есть прописка), причем постоянная. Это конечно замкнутый круг, то таков закон.

Вам помог ответ: ДаНет

А каким образом Вас "выписали"? Если по решению суда, но до этого Вы не менее десяти лет проживали в Санкт-Петербурге с постоянной регистрацией, то, при наличии иных оснований, Вы можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях. Если без льгот, то ждать надо в среднем лет 30.

При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста многодетная семья 4 ро детей и один ребенок инвалид с детства могут получить жилье Хабаровск. Спасибо большое.

вопрос №13088938
прочитан 7 раз

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в администрацию города о признании нуждающимися в жилье и постановки на очередь на основании статьи 51 Жилищного кодекса. Не забудьте приложить справку об инвалидности ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

В Хабаровском крае действует программа поддержки многодетных семей. Возможно погашение ипотечного кредита за государственный счёт.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 24 года, у меня трое детей. Я сирота, я могу получить жилье вне очереди?

вопрос №13359301
прочитан 17 раз

Вы до 23 летнего возраста обязаны были встать на учет в администрацию района как нуждающиеся в жилищных условиях и постановки вас на льготную очередь у сирот такая же льготная очередь.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд, подать исковое заявление об обязании местной администрации предоставить вам благоустроенное жилое помещение.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы до 23 лет встали на очередь, то вам обязаны были предоставить жилье. Если же не встали, то сейчас можете встать только в порядке общей очереди. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Я и так встала на очередь до 23 лет.

вопрос №13359347

Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства, так как в 2010 году все учетные дела по детям сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей органы местного самоуправления передали в область субъекта РФ. Если Вы действительно состоите, то Вам должны предоставить жилое помещение специализированного фонда, а через 5 лет по договору социального найма.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в ситуации.

Женщина переехала в Россию, Моск. область, вышла замуж, оформила гражданство РФ, родила ребенка (в 2012 году). Далее развелась с мужем, который отказался дать ребенку постоянную регистрацию. С тех пор она и ребенок снимают жилье, делали временную регистрацию, которая закончилась в марте 2017 года. Теперь она хочет встать на очередь по улучшению жил. условий, то есть получить жилье. Но Администрация города ей отказала, так как она не зарегистрирована по месту жительства в данном городе. Какие существуют пути решения с жильем у этой мамы с ребенком? Спасибо.

вопрос №13492136
прочитан 19 раз

Доброго времени суток

К сожалению пути решения проблем нет, без регистрации в очередь на улучшение жилищных условий никто не поставит, кроме того нужно иметь статус малоимущей

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий можно в администрацию города (района) только по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Но как же ей получить ту самую регистрацию, если ни родственников, ни знакомых, с кем можно договориться, у нее нет. Фактически она с 2003 года живет в городе, МО. Своей собственности естественно нет. Единственный вариант - попробовать зарегистрироваться в общежитии? Больше вариантов нет?

вопрос №13492409

уважаемый посетитель!

Выход один - искать съемное жилье, заранее договариваться с его собственником о регистрации

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

На какой площадь можно рассчитывать при сносе с соц. найма в случае если муж по договору соц. найма получил жилье, а я с ним в разводе, у нас 37 кв.м, нас двое и трое детей; 23,21 и 9 лет.

вопрос №13077958
прочитан 11 раз

пишите заявление в соцотдел и все уточняйте,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ: ДаНет

При сносе муниципального жилья взамен предоставляется другое, равноценное по общей площади жилой помещения. Статья 89 ЖК рф.

Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае будет предоставлено равноценное жилое помещение такой же площади, а договор соцнайма будет перезаключен.

Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от многих факторов, стояли ли Вы на учете по улучшению жилищных условий, лучше уточнять в соц. службах.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете рассчитывать на площадь большую, чем та квартира, которая у Вас идет под снос вне зависимости от количества членов семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских