Можно ли требовать алименты, если брак не зарегистрирован и отец не признал отцовство?

• г. Томск

Можно ли подать на алименты, если брак не был зарегистрирован и документально отец отцовство свое не признал?

Прожили в гражданском браке 6 лет, совместному ребенку 2,6 года. Отец изначально своему ребенку фамилию не дал, в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк, в паспорте у отца также никаких пометок нет, у ребенка фамилия матери. Возможно ли с отца ребенка взыскать алименты? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Но для этого нужно в судебном порядке установить отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери. Затем по совместному заявлению в ЗАГСе было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка где записан отец и у ребенка фамилия отца. Можно ли аннулировать повторное свидетельство и вернуть ребенку фамилию матери и прочерк в графу отец?

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить свою фамилию!? Спасибо!

Можно ли дать фамилию отца ребенку и записать в графу отец в свидетельство о рождении если брак не зарегестрирован и уже дана фамилия матери поставлен прочерк.

Сегодня делала ребёнку свидетельство о рождении. Я не в браке. Отец признает ребёнка. Фамилию ребёнку дали мою. В графе отец поставили прочерк. Почему в свидетельстве не стали указывать отцовство? Если бы я дала фамилию отца, тогда бы указали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в свидетельстве о рождении ребенка фамилия матери, отчество отца, в графе отец прочерк. Отцовство признается.

Ранее так как в браке не состояла вписала в графу отец фио отца и дала ребенку фамилию отца а теперь хочу чтоб в свидетельстве о рождении ребенка был в графе отец прочерк, а фамилию ребенка поменять на свою - возможно и это?

Обрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. В решении суда нет ни слова о том, что мать ребенка должна дать ему фамилию и отчество отца. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить ребенку свою фамилию!? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение