Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1999 году (спустя несколько месяцев после свадьбы) я приобрела квартиру на деньги, которые мне дали родители.

Семья мужа вложила лишь около десяти процентов от стоимости квартиры. Документально передача денег зафиксирована не была. Сейчас мы с мужем разводимся и стоит вопрос о разделе имущества. Сможет ли он претендовать на квартиру.

вопрос №37478
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если родители дали Вам деньги в долг на покупку квартиры и Вы этот долг признаёте,то выдайте родителям долговую расписку с обязательством вернуть долг на покупку квартиры. Родители могут требовать возврата долга в пределах 3-х летнего срока исковой давности, который начинает течь с момента наступления срока возврата (лучше указать в расписке этот срок) или с даты подписания расписки. Если муж претендует на 1/2 долю квартиры, то обязан будет вернуть и 1/2 долга Вашим родителям, поскольку деньги взяты в долг в общесемейных интересах и при разводе делится как имущество, так и долги (п.3 ст.39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможет, так как в соответствии с Семейным кодексом всё имущество нажитое в браке считается общим имуществом супругов, независимо от их вклада в его получение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через 1,5 месяца после свадьбы была куплена квартира. Деньги на покупку квартиры дали мои родители.

вопрос №1939610
прочитан 74 разa

Квартира будет разделена между супругами в равных долях, если только Вы не сможете в суде доказать, что деньги на ее покупку были вам подарены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас есть документ, что деньги даны на квартиру родителями, еще лучше, если с этим документом ознакомлен супруг, то есть вероятность отстоять имущество при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, Вам придется в судебном порядке доказывать факт оплаты квартиры Вашими родителями, или факт передачи Вам денег на покупку квартиры.

Если в суде этого не докажете - поделят поровну между Вами и супругом.

С уважением, Сергей Данилов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, понятно, что на 1,5 месяца вы нажить совместное имущество, а именно: квартиру, не смогли бы; в суд надо представить справку о ваших доходах; также от родителей потребуются документы о то, что они предоставили деньги на покупку квартиры...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Формально она куплена в браке и будет делиться между супругами. Обратное надо доказывать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть деньги которые мне недоплачивали на протяжении года если после увольнения с военной службы прошло 5 месяцев.

вопрос №7073460
прочитан 7 раз

Уже нельзя, срок исковой давности 3 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После свадьбы сына дал молодым денег на первый взнос на квартиру сейчас они разводятся как мне вернуть свои деньги.

вопрос №9224010
прочитан 9 раз

Никак не вернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать квартиру и вернуть долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2009 бывшая жена подала на алименты была судимость по 157 после она предложила выплатить ей сумму и она заберет судебный приказ я дал ей денег она написала судебному приставу и мне расписки что до совершеннолетия никаких претензий не имеет судебный приказ мне отдали на руки и расписки было это 2010 году спустя семь лет она подала в суд на выдачу дубликата судебного приказа и пишет заявление на взыскание алиментов за последние три года распространяется ли на мой случай статья 107.2 ск.

вопрос №13045770
прочитан 20 раз

В данном случае уже приказ был, речь идет лишь о восстановлении приказа, поэтому за последние три года она имеет право взыскать алименты, а все эти расписки в данном случае не имеют силы, нужно было у нотариуса заключать соглашение и устанавливать ежемесячный размер алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакие расписки о том, что она не претендует больше на алименты, не имеет претензий и т.д.не имеют юридической силы. Потому что ущемляют права ребенка. Вы обязаны платить алименты. Она вправе у суда запросить приказ и вновь подать приставам для взыскания алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит 107.2 ск здесь не поможет попыток взыскать с меня не было.

вопрос №13045810

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, в любом случае это будет решать суд и выносить решение, в зависимости от обстоятельств дела. Вы вправе не соглашаться с иском, следует представить в суд отзыв на исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты уже взысканы по судебному приказу, поэтому она вправе просить судебного пристава рассчитать задолженность за последние три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данная статья применяется когда подается заявление на взыскание алиментов. Но так как у вас алименты уже присуждены по судебному приказу, то статья не применима.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ч.2 ст 107 к вам неприменима.

Здесь речь идет вот о чем.

Жена требовала выплатить алименты. Муж не платил. Она подала в суд.

Вот ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ТРИ ГОДА она имеет право предъявить, так были попытки требования.

У вас другая ситуация.

У вас суд уже был и приказ есть. Она требует дубликат приказа. Это из другой оперы - это исполнительное производство, нормы материального права здесь не применимы.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать знакомого, которого прописала у себя в квартире, собственником которого я являюсь, временно, сроком на 1 год., спустя всего 1 месяц после прописки? Дело в том, что он передумал и после прописки уехал в другую страну (у него двойное гражданство), а мне не хочется платить целый год за коммунальные услуги за лишнего человека, который проживать по месту прописки не будет. Или я должна ждать истечения 1 года? Спасибо заранее за ответ.

вопрос №1630337
прочитан 122 разa

Эля, здравствуйте, можете в судебном порядке выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

25 лет живу в квартире, которую дали после пожара, документов на руках нет и прописки тоже нет, могут ли меня выселить?

вопрос №3068323
прочитан 14 раз

Нет, не могут, но документы все же в администрации следует оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратившись к нотариусу о наследстве приватизированной квартиры после смерти родителей собрал почти все справки о сталось ЕГРН и кадастровая стоимость квартиры пришел ответ из РОСРЕЕСТРА что сведения отсутствуют что делать я узнал что до 2007 года этим занималось БТИ мне подсказали надо идти в БТИ и взять справку о приватизации и с ней к нотариусу он даст свидетельство на наследство но где взять справку остаточной стоимости квартиры.

вопрос №13016284
прочитан 5 раз

Да действительно вам нужно обращаться в бюро технической инвентаризации за получением эти сведения, у них Также имеется оценка, в крайнем случае можете сделать независимую оценку ул. эксперты по недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение