Претендует ли муж на мою квартиру при разводе, если я приобрела ее с помощью денег от родителей?

• г. Лобня

В 1999 году (спустя несколько месяцев после свадьбы) я приобрела квартиру на деньги, которые мне дали родители. Семья мужа вложила лишь около десяти процентов от стоимости квартиры. Документально передача денег зафиксирована не была. Сейчас мы с мужем разводимся и стоит вопрос о разделе имущества. Сможет ли он претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!Если родители дали Вам деньги в долг на покупку квартиры и Вы этот долг признаёте,то выдайте родителям долговую расписку с обязательством вернуть долг на покупку квартиры.Родители могут требовать возврата долга в пределах 3-х летнего срока исковой давности,который начинает течь с момента наступления срока возврата(лучше указать в расписке этот срок)или с даты подписания расписки.Если муж претендует на 1/2 долю квартиры,то обязан будет вернуть и 1/2 долга Вашим родителям, поскольку деньги взяты в долг в общесемейных интересах и при разводе делится как имущество,так и долги(п.3 ст.39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, сможет, так как в соответствии с Семейным кодексом всё имущество нажитое в браке считается общим имуществом супругов, независимо от их вклада в его получение.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Мои родители подарили на свадьбу квартиру, после свадьбы муж продал квартиру, конечно не без согласия родителей, т.к. квартира была оформлена на родителей. Все деньги вложил якобы в бизнес, который конечно не пошел. Могу взыскать с него сумму вырученную за продажу квартиры?

Человек заплатил половину стоимости квартиры (дал деньги на квартиру, юридически передача денег никак зафиксирована не была, просто перевод денег со счета на счет), собственником этой квартиры он становиться не стал, квартира в собственности у его внуков, может ли он претендовать на половину этой квартиры или на раздел или обмен этой квартиры?

Такой вопрос, на какую часть квартиры я имею право в случае развода, если собственником является муж (но не прописан), а я прописана в этой квартире. Квартира была куплена до свадьбы на общие деньги. Собственностью мужа стала лишь спустя полгода после свадьбы, т.к. на квартиру был наложен арест.

Дочь с мужем разводится - у них есть квартира в совместной собственности. Квартира приобретена при программе "Молодой семье доступное жилье",на ребенка было списано треть от суммы стоимости квартиры, но он не собственник. Платили за квартиру мы (родители) документально подтверждено. При продажи квартиры муж дочери не хочет выделить долю на ребенка. Имеем ли мы право претендовать на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о разделе имущества.

Квартира была куплена после брака. После развода жена подала в суд на раздел имущества. Претендует на 1/2 квартиры. В суд я не являлся по ряду причин. Возможен ли раздел квартиры без моего участия? На покупку квартиры мне дали деньги родители (30% от стоимости квартиры)

Мы с мужем сейчас разводимся. И делим имущества. А можно ли включить в раздел кредит который мы закрыли через несколько месяцев после свадьбы? Этот кредит был открыт до свадьбы и не был взят для нужд в браке. Если можно то как это сделать? Какой запрос надо отправить в банк мне чтоб дали сведения: когда был открыт и когда и сколько денег вложили при закрытии. Заранее спасибо.

В период брака я и муж приобрели 2 комнатную квартиру, квартира находиться в равных долях мужа и его дочери, я лишь только прописана в квартире. Деньги на половину стоимости квартиры давала я, сейчас с мужем разводимся, встал вопрос о передаче мне в собственность (доли) 1 комнаты, муж отказывается. Хочу подать в суд и встал вопрос о оплате гос пошлины подскажите как ее расчитать, если я претиндую на 1 комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение