8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прошло более трех лет после смерти родственника, который проживал в приватизированной (без определения долей)

квартире. Сейчас на нее претендуют двое наследников, который подали заявления нотариусу о принятии наследства в установленные сроки, но ничего кроме заявлений не оформляли. Мне нотариус летом выдал постановление о невозможности выдачи свидетельства на мою долю квартиры, поскольку наследники отказываются добровольно определить эту долю.

Вопрос: в моем случае, для подачи заявления в суд на раздел долей, срок исковой давности исчисляется с момента смерти родственника или с момента выдачи постановления об отказе нотариусом?

Спасибо за ответ.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
13.11.2001 в 10:00
номер вопроса №3748
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    В любом случае течение срока исковой давности должно исчиляться не с момента смерти родственника, а с того дня, когда Вы могли получить свидетельство о праве на нследство. Согласно ст.558 ГК РСФСР "свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам по истечении шести месяцев с момента открытия наследства." Если в Вашем случае общий срок не превышает 3,5 года, то говорить о пропуске срока преждевременно, так как, как правило, до истечения полугода не выдают свидетельства о праве на наследство. Даже если срок составлят более трёх с половиной лет, суд не сможет отказать Вам в принятии заявления на основании пропущенного срока.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    13.11.2001 22:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение