Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с сыном прописана в квартире которая приватизирована на имя мужа. Имеем ли мы право на квартиру.

вопрос №37481
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы с сыном имеете право пользования квартирой пожизненно, а также обязанности по уплате коммунальных и других расходов.

С уважением Александр Александрович!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с сестрой сироты опекуном была бабушка сейчас умерла имеем ли мы права на долю в квартире?

вопрос №14108053
прочитан 3 разa

Если мать (отец) умерли до открытия наследства (дня смерти бабушки), то внучки являются наследниками по закону по праву представления, т.е. наследуют то, что наследовал бы их родитель, если бы был жив.

Заявление о принятии наследства следует подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаем с мужем в квартире свекрови. Она собственник. Имеет ли муж право на долю квартире?

вопрос №6511820
прочитан 14 раз

Только по наследству, при жизни не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право жена на квартиру, которая оформлена на мужа по договору ренты, муж является собственником этой квартиры.

вопрос №1976758
прочитан 37 раз

Если договор ренты был заключен во время действия брака, то безусловно, имеет право на 1/2 долю, если иное не предусмотрено брачным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на получения жилья, прописана в воинской части Московской области, а сама снимаю квартиру, спасибо.

вопрос №2653193
прочитан 34 разa

Вы имеете право встать на очередь как нуждающаяся в улучшении жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж выписался из квартиры родителей. Они её приватизировали. Имеет ли он права на эту квартиру?

вопрос №248388
прочитан 2 разa

Нет, никаких прав на квартиру он не имеет, если он выселился из квартиры. Если он не выселялся (это никак не связано с регистрацией), то право проживания он имеет. Кроме того, в последнем случае в принципе можно попытаться признать недействительной приватизацию. Если он в квартире не живет, то единственное на что он может рассчитывать - на наследование квартиры при смерти родителей (если до этого квартира не будет продана, подарена и пр, или в завещании его не лишат наследства или не завещают квартиру третьему лицу).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник жилья прописал в своей квартире племянницу. Имеет ли она право на долю в квартире.

вопрос №13437598
прочитан 28 раз

Цитата:
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет она просто прописана, если только вы ей завещаете или подарите долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка в квартире не дает никаких правовых оснований претендовать на собственность. Пока прописана, имеет право только проживать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на денежную компенсацию от мужа при разводе за ремонт и обустройство его квартиры?

вопрос №14344600
прочитан 4 разa

Екатерина, относительно компенсации это уже Ваша договоренность с мужем, а вообще по практике общее имущество делится пропорционально, в том числе и долги, это тоже надо иметь в виду. Нужно только понимать, что относится к общему имуществу, а что к личному.

Для информации:

Цитата:
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение