Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сейчас мы разводимся с супругой. Я хочу приобрести для нее и дочери однокомнатную квартиру в Могилеве (по ее просьбе).

На данный момент она и дочь прописаны вместе со мной в Петербурге. Квартира, где мы прописаны малогабаритная в "хрущевке". В общем о ее размене говорить не приходится. И мне хотелось бы иметь гарантии того, что после покупки новой квартиры для них, я сам не окажусь на улице и она действительно переедет в нее, тем более, что отношения с ней сейчас крайне напряженные. Скажите пожалуйста, возможно ли сделать так чтобы в дальнейшем после развода она не претендовала на прежнюю квартиру, где я собираюсь жить и соответственно выписалась из нее. Как это можно оформить? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №37482
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Александр!

Вам необходимо в суде при разводе, одновременно решить вопрос о разделе имущества, как видно из вашего сообщения у Вас с супругой нет разногласий, поэтому Вы можете в судебном заседании заключить Мировое соглашение о разделе имущества где и будет отражены условия приобретения для вашей супруги и ребенка квартиры в Могилеве. Если Ваш ребенок несовершеннолетний важно, чтобы при заключении мирового соглашения не были ущемлены права несовершеннолетнего.

Светлана Александровна

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приобрести квартиру оформив ее на себя и на супругу. Как будет делиться квартира после развода? У нас двое детей.

вопрос №113227
прочитан 12 раз

Имущество супругов, нажитое ими во время брака, является общей совместной собственностью, доли в которой при разделе (при отсутствии соглашения между супругами, то есть брачного договора) признаются равными. Суд может отступить из равенства долей, например, исходя из интересов детей, но такие случаи довольно редки в судебной практике.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира будет делиться в равных долях, если Вы не измените этот порядок брачным договором или соглашением о разделе имущества (ст 39 Семейного кодекса РФ). Дети права на долю в данном случае не имеют. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы разводимся с женой. У нас 4 х комнатная квартира. Я хочу оставить ее ей и ребенку. Как это сделать документально?

вопрос №11569110
прочитан 8 раз

Цитата:
Мы разводимся с женой. У нас 4 х комнатная квартира. Я хочу оставить ее ей и ребенку. Как это сделать документально?

Здравствуйте! Вы можете составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира зарегистрирована на Вас - то составьте соглашение о разделе имущества, по которому она перерегистрирует право на себя. Либо можете определить доли по 1/2 каждому, а свою долю можете подарить ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственную можете оформить по данному поводу. Либо заключить брачный договор

Цитата:
СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была куплена в период брака, вам следует заключить соглашение о разделе имущества. Для этого нужно сходить к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с сестрой хотим приобрести квартиру. Можно ли приобрести ее в двух долях, в зависимости от вложенных мной и ей денег?

вопрос №272596
прочитан 6 раз

Да, можно. При составлении договора купли-продажи следует указать двоих покупателей, и указать суммы, вносимые каждой сестрой. При этом зафиксировать, что в собственность каждый сестры перейдет идеальная доля квартиры, пропорциональная внесенной сумме. При реализации сделки купли-продажи следует помнить, что обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продажи в настоящее время не требуется. Предлагаю свои услуги по составлению договора и полному сопровождению сделки. Адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развожусь с женой. Я был прописан у ее родителей, сейчас хочу выписаться и прописаться в другом доме. Что мне для этого нужно?

вопрос №2460245
прочитан 21 раз

Не вижу проблем. Идете в отдел миграционной службы при ЕРКЦ или в соответствующее управление и оформляете документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с супругой в собственности по 1/2 квартиры. Мы хотим её подарить дочери. С чего начинать оформление дарения.

вопрос №16955331
прочитан 9 раз

Где Вы хотите провести сделку, в МФЦ или у нотариуса?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваши права зарегистрированы в Росреестре, то вам просто нужно составить договор дарения и всем вместе обратиться Росреестр через МФЦ.

Если Ваши права были зарегистрированы еще в БТИ, то сначала нужно обратиться в БТИ - взять справку о том, что ваш договор был там зарегистрирован и уже потом составлять договор и подавать в росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж приобрёл квартиру до брака, сейчас у нас двое детей, мы разводится и он хочет её продать и купить меньше по квадратным метрам.

вопрос №17044388
прочитан 1 раз

Он не сможет это сделать. Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, и вы. как их мать, не согласны с продажей ст 292 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой коллега не прав. Это можно сделать, т.к. квартира является отличной собственностью в силу главы 7 СК РФ. Эти отношения регулируются не гражданским, а семейным и жилищным законодательством. В силу ст. 31 ч.ч. 4, 5 ЖК РФ у детей есть некоторые права в этом случае, но они осуществимы только при определенных обстоятельствах. Ваш муж не может снять с регистрации детей. А вот новый собственник сможет. Выход есть - почитайте указанные нормы права. Может поймете-есть ли у Вас шансы. Или обратитесь в личку за плату к любому адвокату сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с братом по 1\2 доли в квартире брат не проживает в ней с 94-года, я живу с супругой и брат любыми способами хочет выселить ее,у нас сын 5-ти лет нас ограничили в правах мы собираем документы для восстановления, сейчас опеку над ним оформила мать жены. При каких обстоятельствах брат может выселить мою жену из квартиры? На квартире образовался общий долг 200 т. р. и я с женой его "гашу"

вопрос №17016836
прочитан 6 раз

Ваша супруга может претендовать на Вашу 1/2 доли в общей квартире с братом. Но на 1/2 доли брата ни Вы, ни Ваша супруга не могут претендовать т.к. действует режим долевой собственности. Однако, Вы можете предложить своему брату продать его долю (возможен договор дарения и др.) и стать полноправным собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение