Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывший муж умер, что будет являться на суде доказательством добровольного раздела имущества после развода? Подскажите пожалуйста.

вопрос №37485
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Смотря когда умер бывший муж. Доказательством будет являться договор между супругами либо отказ одного из супругов от своей доли имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой бывший муж подать на раздел имущества спустя полгода после развода?

вопрос №827743
прочитан 27 раз

Марина! Да, ваш супруг имеет право ставить вопрос о разделе имущества.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет если муж не является в суд о разделе имущества без развода?

вопрос №12945224
прочитан 15 раз

Если суд его надлежащим образом уведомил, заседание будет проводиться в его отсутствие. Если суд вынесет решение, оно может быть (не факт, что будет - это на усмотрение суда) заочным и его можно будет отменить через первую инстанцию.

Для жены как для истца неявка ответчика проблемой не является. Наоборот, проще убеждать судью в своей правоте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет если муж не является в суд о разделе имущества без развода?

Хоть явился, хоть не явился поделят пополам, а пока не явился могут отложить, могут принять заочное решение... т т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал был получен в браке имею ли я право на половину суммы при раздели имущества после развода.

вопрос №12383517
прочитан 2 разa

Материнский капитал не подлежит разделу. Материнский капитал можно направить на покупку жилья. Такое жильё должно оформляться в общую долевую собственность детей и родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж набрал кредитов о которых мне не было известно после развода требует раздела имущества.

вопрос №9407867
прочитан 38 раз

Он обратился в суд?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он подаст в суд на раздел долга то Вы вправе говорить о том, что известно и кредитах Вам не было. Кредит не был использован в семейных целях. Доказывать же, что кредит был осуществлен в семейных нуждах придется супругу. И если у него не будет таких доказательств - иск ему не одобрят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нина, добрый вечер!

Если Ваш бывший супруг намерен разделить свои долги в судебном порядке - Вам нужно подготовить письменные возражения на иск, в которых изложить свою позицию. Необходимо доказывать, что деньги не были потрачены на семейные нужды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества после развода, бывший муж переоформил дом на свою мать без моего согласия! Что делать?

вопрос №14533367
прочитан 6 раз

Необходимо подать в суд иск о признании сделки по отчуждению дома мужем в пользу матери недействительной по причине отсутствия Вашего согласия на сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена хочет подать на раздел имущества после развода, я уже состою в другом браке, имеет ли она права на имущество купленное в этом браке, имущество оформлено на новую жену.

вопрос №1782984
прочитан 1817 раз

Олег, добрый день!

Бывшая супруга имеет право на раздел только того имущества, которое было приобретено Вами совместно в ПЕРВОМ браке.

Никакого отношения к имуществу, приобретенному в новом браке, она не имеет.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. она не имеет права на имущество, купленное в новом браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, г.Санкт-Петербург (Россия).

В соответствии со ст.Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В соответствии со ст. 37 СК РФ (Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью).

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности.

Таким образом, если после расторжения брака прошло 3 года, то иск о разделе СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ВО ВРЕМЯ БРАКА! суд может и не принять, если конечно не будет написано заявление о пропуске срока по уважительной причине.

С уважением,

ООО "Ю Б "Фемида"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества после развода, если оно было приобретено мужем до свадьбы и у них двое детей? В Украине?

вопрос №7566628
прочитан 47 раз

То, что приобретено до свадьбы не делится между супругами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение