Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь подать на развод с женой. Прописан в квартире с сыном 1,5 года (есть еще дочь, прописана в другом месте).

Проживал в квартире еще до брака, но приватизировал уже будучи женатым. Имеет ли право жена на жилплощадь и как быть если сына суд оставит с женой.

вопрос №37486
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Если выкуп квартиры произошел в браке, то это имущества считается совместно нажитым имуществом супругов, при условии отсутствия брачного договора)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выписать ребёнка с квартиры если я с бывшим мужем в разводе уже 7,5 лет? бывший муж прописан в другом городе?

вопрос №4911677
прочитан 12 раз

можно выписать ребёнка с квартиры если я с бывшим мужем в разводе уже 7,5 лет? бывший муж прописан в другом городе?

---в принципе можно. Но только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник жилья мама. Я прописан. Родилась дочь 1.5 года я прописал. При разводе жена имеет право на квартиру.

вопрос №5755012
прочитан 14 раз

Нет никаких прав на квартиру вашей мамы жена не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

вопрос №13092939
прочитан 22 разa

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда и как подать заявление на развод если мы с женой прописаны в разных районах и у нас есть ребенок до 1 года.

вопрос №1965116
прочитан 868 раз

Андрей!

Закон не позволяет Вам предъявлять требование о расторжении брака без согласия жены до исполнения ребенком одного года. Ваша жена вправе подать исковое заявление в суд в любое время по своему месту жительства, требуя расторжения брака, взыскания с Вас алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе больше 5 лет. С бывшей женой имею совместную собственность 3 км квартир в. Имею 1\4 долю., там же и прописан. Квартира поделена в равной степени на меня., б. жену совершеннолетнего сына, тёщу Хотел бы продать свою часть. С чего начать. Бывшая жена вышла замуж и родила ребёнка.

вопрос №16071227
прочитан 10 раз

Игорь. Если вы хотите продать свою долю, то сначала необходимо направить другим собственникам предложение выкупить ее у вас за определенную сумму. Срок для ответа у них 1 месяц с момента получения. Если не ответят или проигнорируют предложение, то уже вы будете иметь право продать ее кому угодно, но за цену не ниже, которую предлагали другим собственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С выполнения требований ст.250 ГК РФ о преимущественном права на покупку у сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан и проживает с отцом с момента развода (с 2 х лет). Может ли бывшая жена подать на алименты?

вопрос №17393397
прочитан 9 раз

не может, алименты взыскивает тот с кем проживает ребенок, буду благодарен за оставленный отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, здравствуйте.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алименты - это форма содержания детей. Если ребенок не проживает с матерью на ее содержании не находится, то по логике вещей мать не должна подавать на алименты. Хотя право такое у нее есть, но тогда ей придется доказывать, что ребенок проживает с ней. В нашей ситуации скорее муж, с которым проживает ребенок, вправе подать на алименты.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан и проживает с отцом с момента развода (с 2 х лет). Может ли бывшая жена подать на алименты?

вопрос №17393394
прочитан 5 раз

Мария, здравствуйте!

Нет, не может.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (п. 1 ст. 90 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение