У моего мужа больше полугода назад умерла мама.

На ее имя был оформлен дачный участок (фактически только земля, т.к. дом очень плохой), наследники по закону (завещания нет): мой муж и его сестра. Все они на момент смери мамы были прописаны вместе. Дачный участок сестра втайне оформила только на себя. Какие действия может предпринять мой муж, чтобы вернуть себе половину участка?

номер вопроса №3749
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Хотелось бы узнать, кто в течение этого времени владеет, пользуется этим земельным участком. В случае, если на протяжении этого промежутка времени Вы фактически осуществляли пользование данным участком, то Вы можете обращаться к соответствующему нотариусу с требованием о выдаче свидетельства. Если же Вы не пользовались данным участком, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока по уважительной причине (например, болезнь, командировка) для принятия наследства. В случае принятия решения в Вашу пользу Вы обращаетесь к нотариусу и он выдает свидетельство, закрепляющее Ваше право на часть земельного участка. А в дальнейшем - учрежедение юстиции.

(в соответстветствии со ст.546, 547 ГК РСФСР).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X