Придется ли теперь доказывать родство при оформлении квартиры и какие документы понадобятся.

• г. Санкт-Петербург

Сделала родственный обмен с дальней родственницей (родство пришлось доказывать в суде). Я прописалась в ее квартиру, а она-к моим родителям, после чего они втроем приватизировали квартиру без определения долей. Родственница умерла 8 лет назад, а в наследство мы так и не вступили. Придется ли теперь доказывать родство при оформлении квартиры и какие документы понадобятся. Какое отношение к наследству имеют ее племянники и их дети? Надо ли получать их отказ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Наследование после смерти родственницы может осуществляться как по закону, так и по завещанию. Срок для вступления в права наследования теми наследниками (как по закону, так и по завещанию), которые не получили никаких вещей умершей и не пользуются квартирой, доля в которой входит в состав наследственного имущества, составляет 6 мес. (ст.546 ГК РСФСР 1964г.), а прошло уже 8 лет с момента открытия наследства. Таким образом только те наследники, которые смогут доказать юридический факт фактического принятия наследства могут рассматриваться сейчас как претенденты на наследство. Если завещания нет, то наследование производится по закону. К наследникам по закону относятся: супруг умершей, дети (если их нет в живых к моменту открытия наследства, то их долю получают внуки), родители, иждивенцы умершей - первая очередь; братья и сёстры, дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери – вторая очередь (ст.532 ГК РСФСР 1964г.). Каждая из очередей вступает в наследство в порядке установленной законом очередности, то есть наследники второй очереди при отсутствии наследников первой, а иждивенцы умершей наследуют в равных долях вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если бы родственница умерла после 17.05.2001г., а не 8 лет назад, то к числу наследников умершей могли бы относится племянники, но в данном случае они не наследники, если в их пользу нет завещания и они не приняли наследство фактически. Если родственница дальняя, то при отсутствии завещания и других наследников по закону, тёти в квартире наследует государство и родителям придётся её выкупать у государства по оценке ПИБ на момент покупки. Сначала наследники умершей должны у нотариуса определить доли в квартире и родители должны зарегистрировать право на свои доли в ГБР, а затем у нотариуса решается вопрос о выдаче св-ва о праве на наследство (обращаться к нотариусу могут родители, если они наследники, а также представитель налоговой инспекции, если долю умершей наследует государство), остальным наследникам придётся через суд устанавливать юридический факт принятия наследства (ст.247 ГПК РСФСР). Наследники по закону должны подтверждать родство или документами органов ЗАГСа, либо заверенной копией решения суда об установлении факта родственных отношений (ст.247 ГПК РСФСР, если архив органа ЗАГСа не сохранился).

Спросить
Пожаловаться

Я прописалась в квартиру тети, а она-к моим родителям, после чего они втроем приватизировали квартиру без определения долей. Родственница умерла 8 лет назад, а в наследство мы так и не вступили. Какие документы понадобятся для оформления наследства и надо ли выделять доли. Какое отношение к наследству имеют ее племянники и их дети? Надо ли получать их отказ?

2,5 года назад умерла родственница и через 2,5 года стало известно, что мне оставлена в наследство 2-х комнатная квартира в Москве (где проживала моя родственница). Всего наследников было 4, каждому причиталась определенная часть. Объявились только двое (племянник и я двоюродный брат) После смерти сестры, племянник у которого были ключи от квартиры (квартира находилась на сигнализации) вскрыл ее, затем отдал ключи дальней родственнице от квартиры с устной якобы договорённостью о проживании в квартире и об оплате за коммунальные услуги. Когда я узнал о наследстве, приехал в Москву все оформил в июне 2015 г. После этого обратился к дальней родственнице, чтобы она отдала ключи от квартиры. Она ключи отдала, но в квартиру со мной не поехала. Когда я попал в квартиру, то обнаружил, что из квартиры все вынесли (унитаз, раковины, газовую. Плиту, холодильник, телевизор, всю мебель, межкомнатные двери) и за коммунальные услуги никто за эти годы не платил. Можем ли мы претендовать на компенсацию с племянника и этой родственницы за такой вандализм.

В 1991 году произошел родственный обмен квартирами. Муниципальную квартиру подарили на свадьбу моим родителям папина бабушка. Прописаны втроем. Бабушка умерла 5 лет назад. Но на днях папин двоюродный брат заявил права на наследство части этой квартиры. Имеет ли он на это право?

У нас умер дядя, завещания не было, мама вступила в наследство (родство пришлось доказывать через суд). Права на наследство заявили племянники умершей сестры дяди. Свое родство через суд не доказывают, соответственно в наследство не вступают, живут на Дальнем Востоке, приезжать не собираются, квартиру не оплачивают. Есть ли какой-нибудь способ или принудить оформить наследство или отстранить их от наследства? Сами они не хотят ни оплачивать свою долю, ни собирать документы на вступление в наследство.

После смерти квартира по завещанию перешла мне и моей дальней родственнице.. Я в наследство не вступила, уехала в другой город.. Прошло почти 8 лет. Могла ли дальняя родственница продать, поменять квартиру без моего ведома и могу ли я вступить еще в наследство. Спасибо.

После смерти тети на наследство претендуют еще племянник и племянница. Имеют ли они право на наследство и в какой доле.

, потом они ее приватизировали в общую совместную собственность без указания долей, она так и проживает в ней с семьей, в наследство она так и не вступила, могу я сейчас вступить в наследство на долю тети в этой квартире по прошествии 10 лет после ее смерти и что для этого нужно сделать, какие собрать документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти наследодателя двое наследников (двоюродные тети) написали заявление у нотариуса о вступлении в наследство. Прошло 6 месяцев. Один наследник вступил в наследство-2-х комнатная квартира. Второй наследник не успел подтвердить родственные отношения и скончался. Наследники скончавшегося не хотят доказывать родство и не претендуют на эту часть наследства.

1 вопрос-права ли нотариус-признав наследником без подтверждения родства. 2 вопрос-что теперь будет со второй половиной квартиры.

Полгода назад умерла мама и теперь надо вступать в наследство. Наследством является квартира (она была оформлена на нее). Сейчас папа должен переоформлять квартиру на себя. Нотариус сказал, что мы (дети - я и моя сестра) должны написать отказ от наследства. Правильно ли это? И какие действительно документы нужны для вступления в наследство?. Заранее спасибо.

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение