Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас есть дача и, когда я и мой старший брат были маленькими, наш отец умер и дачу оставил маме.

Но моя мама не хочет оставлять дачу моему старшему брату в наследство и не хочет, чтобы у меня с ним возникали какие-либо трения из-за этого...

Скажите можно ли так сделать и как лучше поступить в этом вопросе. И какие документы нужны для этого...

вопрос №37494
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если я правильно вас понял, мать хочет оставить дачу Вам.

В этом случае, ей необходимо либо при жизни переоформить дачу на Вас (продать, подарить), либо оставить завещание в нотариальной конторе.

В первом случае Вашей матери нужны документы, подтверждающие ее право собственности на эту дачу, справка БТИ об оценочной стоимости дачи, документы, подтверждающие земельные отношения.

Во втором случае, ничего, кроме паспорта, не требуется. Указанные документы придется иметь уже Вам, во время оформления наследства.

С уважением В.А.Артемов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

вопрос №14751489
прочитан 11 раз

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

(текст отредактирован 26.10.2018, 00:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла сестра и оставила в мою пользу завещание но у нас есть ещё родной брат может ли он оспорить завещание?

вопрос №7129539
прочитан 35 раз
Это лучший ответ

А наследники первой очереди у Вашей сестры были? Это дети, родители и супруг. Если не было, то брат оспорить может, но доказать недействительность завещание весьма и весьма трудно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически может оспорить, но для этого нужны законные основания. Одного желания мало.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А мой муж один может приехать и подать документы на нашу семью (я и сын!)? и у нас есть дом, нужны ли эти документы?

вопрос №5783842
прочитан 9 раз

От Вас нужна будет доверенность на мужа. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1000 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерли родители в один день, и отец не успел никому оставить завещание. Претендует мой старший брат и я.

вопрос №5383137
прочитан 8 раз

Вы наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поделите поровну (ст. 1142 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас в семье двое, я и мой брат. Наш отец хочет оставить дом моему сыну. Какой документ лучше оформить чтобы потом не было дележки?

вопрос №1639348
прочитан 24 разa

Вероятно, дарение лучше. Для вашего сына уж точно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец умер 2004 г., он был квартиросъемщик, мама, брат, я и мои 2 детей. Что нам для этого надо чтоб мама переоформила на себя.

вопрос №6077978
прочитан 11 раз

По ст.82 ЖК РФ перезаключите договор соц. найма на маму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец. Остался дом. Есть брат и мать. Как будет делиться дом и в каких долях. Между мной и моим братом с матерью.

вопрос №10739533
прочитан 6 раз

Сперва нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а потом всё выяснится. Если нет завещания и других наследников, то будет делится на троих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Георгий, если Ваша мама уже в нетрудоспособном (пенсионном) возрасте, то ей достанется 1/2 наследуемого имущества (как обязательная доля), а Вам и Вашему брату по 1/4.

Если Ваша мама не достигла пенсионного возраста (55-летия), то между всеми имущество разделится поровну - по 1/3 каждому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение