Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Год назад мы с мужем оформили развод. Теперь при разделе имущества выяснилось,

что, зная о разводе, муж продал гараж (который был приобретен в браке и оформлен на него). Могу ли я обратиться в суд для признания этой сделки недействительной? Когда конкретно был продан гараж - накануне развода или после него я не знаю (если это имеет какое-то значение). Спасибо.

вопрос №37498
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью (гараж является недвижимым имуществом) и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке (купля-продажа недвижимого имущества требует государственной регистра, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ст.35 СК РФ). Таким образом, если Вы не оформляли у нотариуса согласия на продажу гаража, то можете подавать иск в суд.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продать гараж.

вопрос №3685228
прочитан 16 раз

Продавайте!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не продать гараж...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать гараж срочно в кооперативе Сокол.

вопрос №16922210
прочитан 2 разa

а в чем заключается ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать гараж. Какой налог должен заплатить?

вопрос №17336461
прочитан 43 разa

Речь идет о капитальном строении?

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Капитальный гараж с кадастровой 800 000₽ куплен в августе 2016 за 900 000₽. Есть подтверждение оплаты договором и перечислением суммы продавцу на счёт Сбербанка.

Сейчас продаю за 800 000₽.

С какой суммы должен платить 13% налог?

вопрос №17336519

Вы владеете гаражом более 3-ех лет. Вам не нужно платить налог с продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании чего Вы считаете что срок владения для продажи без уплаты налога снижен с 5 до 3 лет.

вопрос №17349729

Юрий, вы можете при продаже гаража налогооблагаемый доход уменьшить на сумму фактически произведенных расходов, связанных с его приобретением (пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ). Надо буде подать декларацию, применив имущественный вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании чего Вы считаете что срок владения для продажи без уплаты налога снижен с 5 до 3 лет.?

Я ранее задавал этот вопрос, но не нашёл ответа.

Изменение срока с 5 на 3 касается и квартир, домов и ТД?

вопрос №17350494

Вы не будете платить налог, так как продаете дешевле чем купили, дохода не возникло. На счёт срока в 3 года коллега ошибся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения, большое спасибо за такое важное уточнение!

Я решил купить довольно дорогую квартиру, но знаю, что в следующем году должен буду её продавать.

В этом случае аналогично, налог будет начисляться только с разницы между стоимостью продажи и подтвержденной стоимости покупки?

вопрос №17350898

Юрий, добрый день!

Налоговая база при реализации жилья будет считаться аналогично доходы минус расходы. Кроме того, если Вы не разу в жизни не пользовались имущественным вычетом при приобретении недвижимости, можно его тоже заявить, это уменьшит налоговую базу еще на 2 000 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, все верно, при этом можете воспользоваться налоговым вычетом, который составляет 1 млн. при продаже квартиры. 2 млн. при покупке жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какой стоимость будет начисляться налог при продаже подаренный отцом квартиры?

Срок владения меньше трёх лет.

Квартиру отец покупал за 50 млн, а кадастровая 23 млн.

вопрос №17413910

Юрий, добрый день!

Если отец купил квартиру за 50 млн., потом подарил ее своему ребенку, и ребенок продал эту квартиру, налоговая база будет рассчитываться так: стоимость продажи квартиры минус 50 млн. руб.умножить на 13%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А почему ответ на мой вопрос отключён?

Могу все же получить ответ?

вопрос №17428886

Продать гараж с землей в долевой собственности.

вопрос №12031381
прочитан 34 разa

К нотариусу обращайтесь. С 2016 года все такие сделки подлежат нотариальному оформлению. При этом если и гараж и земля принадлежит Вам, то отчуждать надо одним договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Продать гараж с землей в долевой собственности.

Продать гараж с землей в долевой собственности.

Вам ответили, что непонятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавайте. Вопрос какой? Нотариальная форма договора не обязательна, в договоре на стороне продавцов все собственники. Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гараж в собственности, земля в долевой собственности в ГСК. Можно ли продать гараж члену ГСК без уведомления других дольщиков?

вопрос №10806179
прочитан 58 раз

Да, конечно можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гараж покупался в браке. Можно ли продать гараж без согласия одного из супругов, если сейчас супруги в разводе?

вопрос №12254985
прочитан 11 раз

Это совместная собственность, поэтому второй супруг имеет право на половину от стоимости гаража. При продаже, второй супруг может признать данную сделку незаконной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж продал гараж, приобретенный в период брака, без моего согласия, написав нотариусу, что не состоит в брак, в 2005. Из налоговой приходили квитанции об уплате налога на гараж до 2011 г.В конце 2011 года я узнала, что бывший муж (мы живем совместно) написал в налоговую заявление, чтобы прекратили начислять налог на гараж. Я подала в суд о признании сделки недействительной. Суд решил в мою пользу, но при этом документ за 2011 год пропал, остались бумаги из налоговой до 2010 г. Поэтому Мособлсуд отменил решение суда, сославшись на то, что прошло больше года с момента, когда я узнала об этом. Я писала о пропаже документа в прокуратуру. В следственные органы. Никто этим не занимается. Можно ли повторно подать в суд о признании сделки недействительной, запросив документ в налоговой. Или поставить вопрос о мошенничестве, когда муж написал, что он не состоит в браке.

вопрос №5269332
прочитан 23 разa

Повторно у вас этот же вопрос рассматривать не будут - откажут в принятии искового заявления. Насчет мошенничества - можно попробовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не вправе повторно заявлять тот же иск. Только иной. Например - на возврат вам половины стоимости гаража. Если три года не прошло с даты расторжения брака и будет доказано, что он не потратил деньги на семью. Нужно видеть решение и документы. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение