Есть ли право на инвалидность при диагнозе лёгкая умственная отсталость органического генеза у 9-летнего ребенка - разъяснение психоневролога.

• г. Барнаул

Моему сыну 9 лет, ему поставили диагноз (лёгкая умственная отсталость органического генеза) имеем ли право на инвалидность? Психоневролог сказал, что нет правда это?

Ответы на вопрос (1):

Признание гражданина инвалидом осуществляется при

проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев,

утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Исходя из этого, инвалидность определит МСЭ, требуйте направление на МСЭ