Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Просим разъяснить ситуацию: На наследственное имущество, состоящее из 10 шт.

именных обыкновенных акций АО выписано 2 свидетельства о праве на наследство. Наследство поделено пополам.

В каждом из них указано:

"Г-н Иванов (или Сидоров во втором) является наследником Петрова на 1/2 долю имущества.

Наследственное имущество, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство состоит из 10 акций "

Эти наследники, приняв наследство, приходят к реестродержателю данного АО, чтобы зарегистрироваться в реестре акционеров как акционеры.

Вопрос:

должны ли они составлять договор о разделе имущества в том случае, если они хотят каждый владеть своими 5-ю акциями?

Или реестродержатель может автоматически каждому из них открыть свой счет и зачислить на него по 5 акций на основании этих свидетельств?

В том случае, если они по стечению обстоятельств не могут составить друг с другом договор о разделе 10 акций, реестродержатель ДОЛЖЕН ли завести для них ТОЛЬКО совместный счет как для совместной собственности?

Пояснение: именные обыкновенные акции - не имеют отличий друг от друга, все одинаковы по характеристикам, они не имеют личных номеров и бездокументарные, т е можно разделить пошт. Учно (как 10 одинаковых пуговиц, например).

Спасибо за ответ.

Маргарита.

вопрос №37499
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Маргарита!

В указанном Вами случае наследуемое имущество (акции) находятся в совместной долевой собственности наследников. В этом случае реестродержатель обязан будет зарегистрировать наследников как совместных владельцев 10 акций с открытием единого лицевого счета. В случае, если наследники захотят разделить акции, то раздел осуществляется в соответствии с ст.252 ГК РФ, где говорится, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Т.е. наследники должны составить письменное соглашение о разделе акций. В случае, если заключение соглашения невозможно по каким-либо причинам, заинтересованный наследник может обратиться в суд с требованием о разделе имущества (выделе доли).

Только при наличие письменного соглашения о разделе имущества или решения суда, вступившего в законную силу, о разделе имущества, реестродержатель имеет право зарегистрировать наследников как владельцев каждый своей доли с открытием на каждого отдельного лицевого счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут ли выписать автоматически собственника из квартиры если его определять в спец школу.

вопрос №14975433
прочитан 2 разa

Нет, автоматически выселить собственника из квартиры не имеют права.

Исключительно по решению суда в определенных в законодательстве случаях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня автоматически выписать из квартиры которую получали в браке, если муж лишит меня материнских прав?

вопрос №17257709
прочитан 7 раз

Вопрос в том на кого оформлена квартира. Если собственник муж, то он может выписать Вас из квартиры в судебном порядке. Вам нужно будет подать встречный иск, либо доказать, что имущество приобреталось или было приватизировано в браке. Факт лишения родительских прав никакого отношения к регистрации по месту жительства и праве на долю в имуществе не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира, приобретенная в браке, согласно семейному кодексу РФ является совместно нажитым имуществом независимо от того, работали супруги на период ее приобретения. Вам нужно выделить свою долю-1/2 в праве собственности на квартиру или по соглашению либо в судебном порядке в случае спора и зарегистрировать право собственности в ЕГРН. Лишение материнских прав не относится к данному вопросу и не связан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие е документы мне нужны для встречного иска.

вопрос №17257792

Я мать могу ли я автоматически выписать сына он не проживает по месту прописки уже лет 5 он не против его доли в квартире нет.

вопрос №8804339
прочитан 7 раз

Только через суд. Или добровольно пусть сам выпишется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня выписать автоматически если мне негде прописаться.

вопрос №2984815
прочитан 77 раз

Снятие с регистрационного учета при отсутствии согласия гражданина, производится в судебном порядке, ни о каком автомате и речи быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописаться автоматически так же как был выписан когда отбывал срок наказания.

вопрос №6462605
прочитан 10 раз

Сергей, пропишут при личном визите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли с одного комплекса автоматической фотовидеофиксации выписать 2 штрафа за разные нарушения ПДД в течении 1 минуты.

вопрос №15614770
прочитан 5 раз

Конечно могли. Никаких противоречий тут не вижу. Разные правонарушения зафиксированы в разное время.

Аккуратнее на дорогах и не кормите дармоедов от ЦОД:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После приговора суда к лишению свободы свободы, могут ли автоматически выписать сына из квартиры?

вопрос №8943805
прочитан 7 раз

Нет, автоматически не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение