Мы с мужем состояли в браке 6 лет. Муж после залючения брака настоял чтобы я не работала.

Через год (после зал. Брака) у нас родилась дочь. Прошло 6 лет и муж ушел к другой женщине. Мы разменяли квартиру (3 комнаты) на две 2-комнатные. В одной-я с дочерью, в др.-Муж. Свою он приватизировал 10 июля 2000 г., а 5 августа брак был расторгнут. 15 сентября 2000 муж женился на Ольге и прописал ее в своей квартире. 10 марта 2000 я родила мальчика. 15 апреля мой бывший муж погиб. В нот. контору за принятием наследства пришла его мать (он ее содержал), 2-ая жена и я (в свою пользу и в пользу своих детей). Подскажите как поступить: кто может получить наследство из перечисленных? Имею ли я право на долю в наследстве? И какую долю получит каждый?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При отсутствии завещания по закону наследниками являются из указанных лиц мать умершего, его жена Ольга и двое Ваших детей в равных долях. Кроме того Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о разделе нажитого в браке имущества (ст.ст.34,38,39 СК РФ), поскольку с момента развода не прошло 3-х лет и требовать признания за Вами права на 1/2 имущества, нажитого в период Вашего брака до момента распада семьи. Приватизированная мужем квартира в состав совместно нажитого в браке имущества не входит, т.к получена б.мужем по безвозмездной сделке (ст.36 СК РФ), поэтому доли в ней получат только наследники умершего, в состав которых Вы лично не входите, а доли получат только дети, которым также назначат пенсию по потере кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение