Как правильно поступить в ситуации, когда знакомая соцработник хочет получить квартиру от дедушки, учитывая наличие завещания на старшего брата и ограничения законодательства

• г. Москва

Пож-та как лучше поступить. Знакомая работает в соцсфере, (соцработником), ей один дедушка за которым она ухаживает 6 лет хочет оставить квартиру, при этом ранее у него было завещание на старшего брата, уже 5 лет они не общаются, дедушка его ненавидит, работая в данном месте, сотрудники (соцработники) не имеют права заключать какие либо сделки, с людьми которые стоят на учете в данной организации. Вопрос, как лучше поступить? Может заключить договор пожизненной ренты? Или расписаться с ним? при этом снять его с обслуживания (чего он желает), p.s он состоит на учете в ПНД (при этом является дееспособным) заболевание не прогрессирует, тоесть он просто состоит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

он состоит на учете в ПНД ( при этом является дееспособным)

Есть шанс, что родственники будут пытаться оспорить все сделки по отчуждению квартиры.

А так - пусть подарит квартиру человеку, которому Вы доверяете (мужу, например... ну или Вам, как вариант)

Нужна будет помощь - подходите. поговорим. Решение Вашей ситуации есть.