Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выдано свидетельство о праве на наследство на акции (например 11 шт.

акций или) двум наследникам в равных долях.

Образовывается ли в этом случае долевая собственность на акции или частная собственность на пропорциональное доле количество акций.

вопрос №37501
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Наследственное имущество, принятое несколькими наследниками, признается принадлежащим им на праве общей долевой собственности. Чтобы каждый из наследников получил имущество в натуре, соответствующее размеру его доли, необходимо составить соглашение о разделе наследственного имущества. При разделе применяются нормы, регулирующие долевую собственность. Раздел наследственного имущества в нотариальном порядке производится лишь при отсутствии спора между наследниками. Если имеется спор, раздел производится в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на акции, реализуемые одним из акционеров другому, без уведомления остальных.

вопрос №76614
прочитан 26 раз

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций.

Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года.

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года.

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Уступка указанного преимущественного права не допускается

(абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация. В 1992-93 г. за ваучеры были получены акции нефтяной компании Гермес. Сами бумаги, подтверждающие право на акции, утеряны. Как следует поступить?

вопрос №16285445
прочитан 1 раз

Владислав, обратитесь в налоговую и получите документ о судьбе компании (реорганизация, ликвидация и т.п.) и после этого решайте судьбу акций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работал на севере. Много лет назад уволился. Получил письмо что нужно явиться на собрание акционеров. Но не смог из Самары в Ноябрьск. Я не знал что акционер. Теперь Сибнефть-Ноябрьскийнефтегаз не существует. Как возможно теперь предъявить права на акции?

вопрос №16252503

Надо понять кто является правопреемником данной организации закажите выписку в егрюл там все это отражено посмотреть разделительный баланс если организация ликвидировалась путём разделения ну или другим способом путём слияния ведь акции это нематериальные активы имущество и надо понять кому они были переданы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как восстановить права на акции МН.

вопрос №9131032
прочитан 8 раз

А кто Вас прав лишил?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Член сообщества электроцинк г Владикавказ умер, его сын имеет право на акции по наследству?

вопрос №6265668
прочитан 28 раз

Да имеет все права в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет право. Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли пострадавший на производстве, впоследствии не работающий, при приватизации этого предприятия право на акции. Спасибо.

вопрос №275723
прочитан 3 разa

В настоящее время такого способа приватизации, как акционирование с последующей передачей (продажей) части акций членам трудового коллектива предприятия, не существует. Только в общем порядке можно выступить покупателем, если акции приватизируемого предприятия будут выставлены на аукцион (конкурс), как и любое иное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама умерла в 2009 году. Имеет ли смысл заниматься восстановлением прав на акции Газпрома?

вопрос №9524284
прочитан 24 разa

Если ВЫ приняли ОСТАЛЬНОЕ наследство - ИМЕЕТ смысл.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение