Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, как можно разделить однокомнатную квартиру?

Я развожусь с мужем, прописана в другом месте, ребенок живет со мной. Могу ли я через суд требовать денежной компенсации или размена квартиры? Спасибо большое.

вопрос №37502
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Если квартира не приватизирована и не является Вашей совместной собственностью, то её разделить невозможно. Если она в собственности и приобретена в совместном браке, то Вы можете (по Вашему желанию) просит суд о компенсации, но не о разделе, т.к. однокомнатная квартира не делится в силу Закона.

С уважением Александр Александрович!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сколько долей можно разделить однокомнатную квартиру общей площадью 33 кв. м.

вопрос №3232691
прочитан 256 раз

Хоть на сколько.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить квартиру можно на много долей. Непонятен Ваш вопрос и Ваша ситуация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли разделить однокомнатную квартиру по суду?

вопрос №515597
прочитан 108 раз

На Ваш вопрос невозможно дать ответ, так как отсутствует конкретное описание ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна! однокомнатная квартира не делится и вообще квартиры не делят между собственниками, т.к. невозможно построить отдельный выход. Заставить продать долю одного из наследников невозможно. Выплатить компенсацию возможно но только по рыночной стоимости... Н.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли однокомнатную квартиру разделить через суд?

вопрос №14008134
прочитан 4 разa

В рамках какой ситуации требуется разделить квартиру? В любом случае Вы вправе обратиться в суд для определения своей доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли разделить однокомнатную квартиру по суду между двумя супругами?

вопрос №12215003
прочитан 11 раз

Суд установит доли в праве собственности супругов на квартиру - по общему правилу каждому по 1/2 доли. Порядок пользования однокомнатной квартирой не определяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно разделить однокомнатную приватизированную квартиру (30 кв. м.) между разведенными мужем и женой.

Супруг является собственником, прописаны только муж и жена.

вопрос №1730642
прочитан 105 раз

Квартиры (даже, если они состоят из нескольких комнат), разделу не подлежат. Можно только определить доли в праве собственности.

В Вашем случае собственник один-это муж. Жена имеет право только на проживание в квартире, если она отказалась от своего права приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник! Имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Однокомнатная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ! : а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли; б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию, исходя из РЫНОЧНОЙ! стоимости данной Однокомнатной квартиры на момент обращения в суд!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2012 г

20:12 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он собственник, приватизировавший квартиру, то квартира принадлежит ему одному. Супружеским имуществом не является и разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александра!

Надо уточнить каким образом приобретена эта квартира. Если она куплена за деньги в браке - то её МОЖНО разделить пополам в судебном порядке (несмотря на то, что некоторые коллеги пишут обратное). "На выходе" будет свидетельство о праве собственности по 1/2 каждому супругу.

Если она приватизирована, либо получена по наследству, либо в дар (хоть бы и в браке) или же куплена за деньги, но до брака (или после его расторжения), то она разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли через суд разделить однокомнатную не приватизированную квартиру на две комнаты? В квартире прописаны б/супруг и дочь.

vip
вопрос №1045954
прочитан 153 разa

Нет, нельзя. Как же вы делить то будете.? Из одной комнаты две делать.? Вам этого не разрешит орган местной власти, у которого на перепланировку надо испросить разрешения. Может быть вы имели ввиду не " разделить", а "обменять"?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита, здравствуйте! Если истец найдет вариант обмена и представит его суду - то это возможно. Законом предусмотрен принудительный обмен неприватизированных квартир, но, на практике, он вряд ли осуществим именно из-за сложности в поиске варианта для представления его в суд. Также многие съезжающиеся граждане (наниматели комнат в Вашем случае) просто не желают ждать исхода судебного процесса (их необходимо привлекать в качестве третьих лиц).

Вам нужно как-то постараться уговорить дочь и бывшего супруга решить этот вопрос миром, без суда.. В Москве разрешен обмен разностатусных жилых помещений, то есть, находящихся в собственности у граждан и неприватизированных, так что, если есть желание и нет повода для обращения в суд, людям легче найти вариант обмена, круг поиска больше..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если найдете конкретный вариант обмена. К участию в деле в этом случае привлекаются и жильцы обмениваемых с вами комнат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита! Действительно, разделить 1-комнатную квартиру нельзя, однако, Вы можете, в том числе и в судебном порядке потребовать размена квартиры (если найдете варианты).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя, т.к. квартира не приватизирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,конечно обменять.

vip
вопрос №1045966

Можно ли разделить однокомнатную муниципальную квартиру, если вторая половина не желает этого?

вопрос №954374
прочитан 11 раз

Разделить муниципальную квартиру нельзя, даже если вторая половина этого пожелает.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение