Основание и доказательства штрафа за переход в неположенном месте - отсутствие подписанного документа об ознакомлении с правилами для пешеходов

• г. Новокузнецк

На каком основании дают штраф за переход в неположенном месте? Как можно доказать, что я знаю эти правила? Водители, понятно, сдают экзамен по ПДД, потом они за это получают права. Где документ за знание пешеходом этих правил, я за это нигде не расписывалась. Вот если бы были правила для пешеходов, каждый подтвердил эти знания своей подписью - тогда только должна быть административная ответственность.

Ответы на вопрос (2):

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Это один из основных правовых принципов. Также можно продолжить тему и говорить, что гражданин не знал, что нельзя продавать наркотики и т.д.- он же нигде за это не расписывался.