Основание и доказательства штрафа за переход в неположенном месте - отсутствие подписанного документа об ознакомлении с правилами для пешеходов

• г. Новокузнецк

На каком основании дают штраф за переход в неположенном месте? Как можно доказать, что я знаю эти правила? Водители, понятно, сдают экзамен по ПДД, потом они за это получают права. Где документ за знание пешеходом этих правил, я за это нигде не расписывалась. Вот если бы были правила для пешеходов, каждый подтвердил эти знания своей подписью - тогда только должна быть административная ответственность.

Ответы на вопрос (2):

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Незнание законов не освобождает от ответственности. Это один из основных правовых принципов. Также можно продолжить тему и говорить, что гражданин не знал, что нельзя продавать наркотики и т.д.- он же нигде за это не расписывался.

Спросить
Пожаловаться

Почему в средствах массовой информации не крректно трактуют правила поведения пешеходов на не регулируемом пешеходном переходе? Есть закон (ПДД пункт 4.5) о которм знают водители, но не знают пешеходы и сотрудники ГИБДД Казани. Через неправильное трактование СМИ этого пункта об ОБЯЗАННОСТЯХ ПЕШЕХОДОВ происходят необратимые тяжелые последствия и из зане знания сотрудниками ГАИ не проводится профилактика среди пешеходов.

Вопрос такой - имеет ли право инженер-иснпектор по ОТ при обходе рабочих мест задавать вопросы, проверять знание норм и правил персонала (в частности содержание, суть ИОТ по ОТ) и в случае незнания этих самых документов писать рапорт о внеочередной проверке знаний проверенного работника? И где это должно быть прописано?

Прошу помочь Вас разобраться в одном вопросе. Меня очень часто останавливают сотрудники ДПС и начинают проверять на знание ПДД ссылаясь на п.2.3.2 правил (общие обязанности водителей) - "2.3.2. Проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами". Вопрос: в каких таких установленных случаях они имеют право проверять навыки вождения и правила? (и что если я не знаю правил и не умею водить машину, но имею при себе водительское удостоверение, за это предусмотрено какое-то наказание?) Заранее благодарю за ответ.

Хочу узнать, должно ли быть у инспектора ГИБДД составляющего протокол какое нибудь юридическое образование?

К чему я это виду. Так например мы изучаем правила дорожного движения на водительских курсах, потом подтверждаем эти знания при задаче экзаменов на права. КАПП изучаем самостоятельно для себя.

Если инспектор не имеет юридического образования, то где он получает все свои знания? Ведь по ходу своей работы он должен все это знать и на практике применять? Как нибудь все это регламентируется законом?

Каков порядок принятия и применения правил благоустройства сельского поселения?

Ситуация: Выписали штраф за нарушение пункта указанных правил по закону области об АПН, но в свободном доступе правил нет, ознакомиться нет возможности.

Ведь если правила благоустройства сельского поселения действуют, они должны быть доступны для ознакомления?

Является ли это обстоятельством исключающим административную ответственность за нарушение этих неизвестных правил.

Меня сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе.

Водитель заплатил штраф и не лишился прав.

Получается - можно смело давить пешеходов на пешеходном переходе, отделавшись при этом только штрафом!

Водитель соблюдал правила ПДД, сбил пешехода, в месте где запрещен проход пешеходам (висит знак). У потерпевшего перелом ключицы и сотрясение. Какое наказание ждет водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как толкуется в правилах дорожного движения нарушение водителем проезда пешеходного перехода. В правилах сказано что Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Но я где то читал, что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость».Так как все таки должен поступать водитель. Ждать пока пешеход перейдет всю проезжую часть, или можно возобновить движение если пешеход пересек, или не дошел до его полосы движения?

, что водитель правила не нарушал и не имел возможности уклонится от столкновния с пешеходом, вышедшем на дорогу в неположенном месте, в каком диапазоне обычно находится размер компенсации мрального ущерба семье погибшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение