7 лет у меня в,преватизированой, квартире прописана девушка с ребёнком, временно.

Имеет ли она права на жильё и какие. Ребёнка я усыновил. При каких условиях я могу её выписать (если возможно без ребёнка).

номер вопроса №37504
прочитан 15 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Валера!Право на жилую площадь с регистрацией по месту жительства или по месту пребывания не связано.Если Вы проживаете одной семьёй,ведёте общее хозяйство,то вселённая как член семьи приобретает право на жилую площадь(ст.292 ГК РФ).Она сможет обратиться в суд,если Вы будете её выселять и доказывать совместное проживание и ведение общего хозяйства свидетельскими показаниями,медкартой,подтверждающей вызов врача на дом,получением писем по месту проживания в Вашей квартире.Для того,чтобы право на жилплощадь не образовывалось необходимо иное письменное соглашение при вселении(договор аренды или коммерческого найма,договор безвозмездного пользования на определённый срок,причём договор на срок более года требует государственной регистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, иначе он ничтожен). При заключении такого договора по истечении срока или при нарушении условий договора можно произвести выселение в судебном порядке(ч.1 ст.98 ЖК РФ,ст.ст.131,132,133,135,136 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X