Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу купить комнату у моего соседа и присоединить ее к своей квартире. Разрешит ли БТИ подобную сделку?

вопрос №37507
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

До покупки нужно вызвать с согласия соседа, продающего Вам комнату в соседней квартире, МВК и просить дать заключение о возможности перепланировки. Если будет заключение, что это технически возможно, то покупайте комнату, заказывайте проект, получайте письменное нотариально заверенное согласие на перепланировку всех совершеннолетних проживающих как в соседней, так и в Вашей квартире. После утверждения проекта производите работы, затем приёмку работ по акту с представителями ПИБ или БТИ, а затем вносите изменения в поэтажный план обоих квартир и производите замену св-в о праве собственности на квартиру и на комнату в Москомрегистрации, если занимаемая Вами квартира является Вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня и у моей мамы по 1/2 доли в квартире. Хотел подарить ей свою долю. Обязательно ли такую сделку оформлять нотариально?

вопрос №12572541
прочитан 12 раз

Да, обязательно договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально, если отчуждаете долю в квартире. Обращайтесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий Юрьевич! Согласно действующему законодательству все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению, так что надо заверять.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все сделки по распоряжению долями квартиры проводятся с нотариальным удостоверением. Договор дарения в обязательном порядке заверяется нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, с 2016 года все сделки с долями недвижимого имущества оформляются только через нотариуса. Не зависимо от того в каком родстве состоят стороны и какая форма сделки проводится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, могу ли я ее купить у моего отца за материнский капитал?

vip
вопрос №1368663
прочитан 33 разa

Ирина. Вы можете поступить таким образом, взять кредит в банке на покупку квартиры, а впоследствии рассчитаться за кредит материнским капиталом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила комнату в коммуналке, у меня 2/5 доли в квартире. Хочу прописать родных к себе. Нужно ли согласие соседей по коммуналке?

вопрос №11487704
прочитан 26 раз

да в вашем случае необходимо согласие собственников долей для регистрации родственников. Без согласия вы можете зарегистрировать своих несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть квартира, долевая собственность, я и сосед. Я хочу сдать свою комнату. Сосед против. Правомерно ли это?

вопрос №1074485
прочитан 57 раз

Елена!

Сдать можете, НО они не смогут прописаться или получить временную регистрацию без разрешения второго собственника. Также сосед может подать в суд исковое заявление о их выселении и скорее всего выиграет его, так как арендаторы не будут даже членами Вашей семьи. Но решиться ли он на это - Большой вопрос. В любом случае советую Вам попытаться простимулировать его в материальном плане, иногда это срабатывает.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением, юрист ЮГ "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас комнаты никакой нет, а есть доля в квартире и "сосед" - не сосед, а сособственник. А сдать собственность в аренду можно только с его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи хотят продать комнаты и предлагают продать квартиру полностью и купить мне такую же комнату как у меня! Не развод ли это?

вопрос №16322723
прочитан 1 раз

Нет, видимо это желание и предложение к вам такое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить В ипотеку квартиру у мамы. В этой квартире прописана я и моя дочь. Возможна ли такая сделка?

вопрос №16472787

Если банк согласен, то возможна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру в ноябре 2017 г за 230000,00 рублей, теперь хочу ее продать своей дочери и зятю. Облагается ли сделка налогом?

вопрос №13666546
прочитан 15 раз

в вашем случае если сумма по которой приобретали квартиру, совпадает с суммой продажи, налогом облагаться не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем можно поступить двумя способами:

1. Занизить цену продажи, чтобы минимизировать разницу между ценой продажи и ценой покупки с которой вы и должны заплатить налог. Однако, занизить цену можно только до некоторой величины. Так согласно ст. 217.1 НК РФ для целей налогообложения будет использоваться большая из величин: цена продажи или 70% от кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января 2017 года (если продавать будете в этом году) или на 1 января 2018 года (если продавать будете в 2018 году)

То есть, если, к примеру, кадастровая стоимость квартиры составляет 1 000 000 руб, то для налогообложения будет учитываться доход равный 1 000 000 * 0,7 = 700 000 руб (даже если в договоре продажи вы укажите меньшую сумму). Таким образом вы заплатите налог (700 000 - 230 000) х 13%

2. вы можете оформить квартиру по договору дарения на вашу дочь. В этом случае, так как дочь является вашим близким родственником, ее доход (стоимость квартиры, полученной в дар) будет освобожден от налогообложения согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ. вы также платить ничего не будете, так как у вас налога не будет. Но в этом случае квартира будет не общим имущество супругов (дочери и зятя), а личным имущество дочери. Поэтом могут возникнуть сложности с согласием зятя на такой вариант. Сложности решаемые, так как дочь после оформления квартиры на себя может переоформить часть на мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение