Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая: супружеская пара хочет развестись. После развода муж желает разменять квартиру (квартира приватизирована в равных долях)

, со своей стороны жена этого делать не хочет. Вопрос: сможет ли муж разменять квартиру без согласия жены?

Большое спасибо.

вопрос №37508
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Права на принудительный обмен квартиры у супругов ни до ни после развода нет, т.к собственник не может принудить сособственника к обмену. Только если через суд признать договор приватизации недействительным и квартира вновь станет муниципальной, тогда будет возможен принудительный обмен по конкретному подобранному варианту через суд (ст.68 ЖК РФ). В настоящее время муж может только продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки доли сособственницей-женой (ст.250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение