Как сохранить родительские права и вернуть ребенка после развода с дальнобойщиком и спора с свекровью

• г. Можга

Я в разводе 2 года. Бывший муж дальнобойщик. Женат, имеет сына от второго брака. От первого брака у нас общий ребенок. Ему 7 лет. Мой сын живет у свекрови, так как я вынуждена содержать ребенка. Я перебралась в город, так как в деревне нет работы (свекровь живет в деревне). Подавала на алименты, но через год забрала исполнительный лист, потому что не платит. Договорились, что будет отдавать деньги родителчм, у которых его сын. Бывший супруг живет у родителей жены. Я в данный момент живу в другом городе с гражданским мужем, не работаб, так как мой нынешний муж может меня обеспечить. Свекровь привыкла к ребенку и не хочет отдавать. Хочет лишить меня родительских прав. Так как я родила рано, мне пришлось оставить ребенка свекрови и прдолжать учиться, а в последующем и работать. Мне 22 года. Я родителям оставляла деньги для ребенка, тка же вещи покупала и продукты, но боюсь, этого я уже не докажу. Как мне поступить, чтобы меня не лишили родительских прав и какие документы приготовить? Как мне забрать ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если считаете, что так ребенку лучше.

Либо по крайней мере участвуйте в его содержании, общайтесь. Тогда не будете лишены родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Внимательно почитайте решение суда о разводе. Там должно быть указано с кем определено место жительства ребенка. Если с Вами, то для того чтобы забрать ребенка думаю у вас нет никаких препятствий. А по поводу лишения родительских прав, то что Вы не занимаетесь воспитанием ребенка, и не содержите его материально, Вашей свекрови придется доказывать в суде при помощи показаний свидетелей, органов опеки, документально. И Вам правильно сказали - лучше Вам почаще видеться с ребенком, посещать больницу, образовательное учреждение, которое посещает ребенок, участвовать в расходах на его содержании, и все квитанции и чеки сохранять.

Спросить
Пожаловаться

4 месяца назад уехала в другой город, ребенок (2 года) с мужем остались у свекрови. Когда приехала к ребенку, свекровь выгнала из дому, сказав, чтоб я в ее доме не появлялась. Я прописана в другом городе. Ребенка уже отдают в садик. Муж не хочет отдавать мне ребенка, на мои просьбы привезти его ко мне, отвечает отказом. Угражает лишить материнских прав, т.к. не приезжаю к ребенку. Как поступить в данной ситуации?

У меня сын 2002 года рождения. Свекровь забрала его в 2004 году. Запрещала встречаться. В 2011 подала на алименты, лишила родительских прав. Она ему не родная бабушка! (бывший муж и она об этом знали!) На тот момент я была беременна и был сын 2009 года рождения. Меня оставили в покое до трехлетия ребенка. Сейчас уже нужно платить алименты. Что сделать можно в такой ситуации? Сына первого я не видела более 10 лет. Я в браке 9 лет, у нас общие дети. Я не работаю. Свекровь с моим сыном живет в другом городе. Что мне делать? Спасибо.

Как лишить отца родительских прав?

Мы с мужем в разводе 2 года, сыну 12 лет. Алименты бывший муж не платит (заявление на алименты я не подавала). Сейчас находится где-то в другом городе России, где неизвестно. Недавно звонком сообщил мне, что сменил Имя Фамилию и Отчество, что автоматически поменяло Отчество ребенку. Что нужно сделать в такой ситуации, чтобы лишить его родительских прав? Смогу я после этого: 1) оставить ребенку прежние имя фамилию и отчество ИЛИ 2) Я проживаю 4 года в гражданском браке, может ли мой гражданский муж усыновить ребенка и дать ему свою фамилию, имя, отчество?

Спасибо.

Я в разводе 7 лет, сыну 13. Отец ребенка частично выплачивает алименты. Я работаю в другом городе. Сын живет с моей мамой, я приезжаю на выходные к сыну. Имеет право забрать сына, отец ребенка. И какие у меня права. Имею ли право работать в другом городе, так как надо учить и обеспичать сына. Помощи от отца сына нет.

Я в разводе 8 лет, ребенок от первого брака при мне, живу в другом городе, бывший супруг участие в его воспитании не принимает, нет встреч с ребенком и материальной помощи на протяжении 8 лет. Мой нынешний супруг хочет удочерить моего 14 летнего ребенка, живем вместе пятый год, и сама дочь не против удочерения. Скажите, что нужно для удочерения? И как лишить родительских прав бывшего супруга? (бывший супруг проживает в другом городе)

После развода с мужем мне пришлось уехать жить в другой город, дети остались жить с его родителями, потому что отдавать они мне их отказались. Теперь свекровь хочет лишить меня родительских прав, чтобы материнский капитал перешел бывшему мужу. Что мне делать, чтобы меня не лишили родительских прав?

Я состою в официальном разводе с бывшим мужем, он живет в другом городе, у нас есть несовершеннолетний сын, который живет со мной, бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сейчас я живу с другим мужчиной (официально в браке пока не состоим), он хочет усыновить моего сына от первого брака, как это возможно и нужно ли чтобы отец ребенка был лишен родительских прав или он сам может отказаться от ребенка и дать согласие на усыновление? Что для этого нужно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я развелась с мужем. На алименты не подавала. После развода квартиру приватизировала, собственниками являемся я и мой сын от брака которому на данный момент 9 лет. В 2007 году вступила в брак, сейчас беременна от второго мужа (муж в квартире не прописан, ребёнка не усыновлял), хочу поменять квартиру из города Междуреченска На Новокузнецк Кем. обл. Скажите нужно ли согласие первого супруга на переезд сына? Обязательно ли подавать на алименты чтобы лишить его родительских прав? Может ли второй супруг усыновить ребенка от первого брака без согласия первого мужа?

Свекровь единственная собственница квартиры.

В квартире постоянно прописаны сын, дочь, 2 несовершеннолетних внуков от сына, жена сына имеет временную регистрацию. Свекровь выгоняет сына с женой и 2 детьми (внуками) по месту постоянной прописки жены в другой город, где жена имеет в собственности долю жилья. Сын с женой вложились деньгами в ремонт квартиры свекрови, чеки имеются.

Какие права мы и наши несовершеннолетние дети (прописанные у свекрови) имеем в случае продажи квартиры или ее размена? Может ли свекровь нас просто выгнать? Как можно затянуть этот процесс, а также вернуть свои деньги, потраченные на ремонт квартиры свекрови. Какой документ является основанием, чтобы мы покинули жилье свекрови, можем ли мы как-то оспорить это или затянуть этот процесс?

Муж не хочет прописываться к жене в другой город. Муж и жена в Москве имеют постоянную работу, дети приписаны к детским садам, в другом городе нет возможности ни для работы, ни для дет. садов. Что Вы посоветуете в данной ситуации.

Мы с мужем уехали в другой город чтобы в дальнейшем остаться здесь на постоянном месте жительства. Изначально договорились что ребенок поживет у свекрови пока мы не найдем работу и жилье. Приехав сюда муж не захотел работать и естественно мы не могли забрать ребенка так как денег не хватало... спустя пол года я решила подать на развод. А свекровь угражает что лишит меня родительских прав. Подскажите как мне забрать ребенка у бабушки и есть ли у нее шансы лишить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение