Как сохранить родительские права и вернуть ребенка после развода с дальнобойщиком и спора с свекровью

• г. Можга

Я в разводе 2 года. Бывший муж дальнобойщик. Женат, имеет сына от второго брака. От первого брака у нас общий ребенок. Ему 7 лет. Мой сын живет у свекрови, так как я вынуждена содержать ребенка. Я перебралась в город, так как в деревне нет работы (свекровь живет в деревне). Подавала на алименты, но через год забрала исполнительный лист, потому что не платит. Договорились, что будет отдавать деньги родителчм, у которых его сын. Бывший супруг живет у родителей жены. Я в данный момент живу в другом городе с гражданским мужем, не работаб, так как мой нынешний муж может меня обеспечить. Свекровь привыкла к ребенку и не хочет отдавать. Хочет лишить меня родительских прав. Так как я родила рано, мне пришлось оставить ребенка свекрови и прдолжать учиться, а в последующем и работать. Мне 22 года. Я родителям оставляла деньги для ребенка, тка же вещи покупала и продукты, но боюсь, этого я уже не докажу. Как мне поступить, чтобы меня не лишили родительских прав и какие документы приготовить? Как мне забрать ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если считаете, что так ребенку лучше.

Либо по крайней мере участвуйте в его содержании, общайтесь. Тогда не будете лишены родительских прав.

Добрый вечер. Внимательно почитайте решение суда о разводе. Там должно быть указано с кем определено место жительства ребенка. Если с Вами, то для того чтобы забрать ребенка думаю у вас нет никаких препятствий. А по поводу лишения родительских прав, то что Вы не занимаетесь воспитанием ребенка, и не содержите его материально, Вашей свекрови придется доказывать в суде при помощи показаний свидетелей, органов опеки, документально. И Вам правильно сказали - лучше Вам почаще видеться с ребенком, посещать больницу, образовательное учреждение, которое посещает ребенок, участвовать в расходах на его содержании, и все квитанции и чеки сохранять.