Как защитить свои права при угрозе увольнения в связи с ликвидацией предприятия во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Медынь

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и мне пришло письмо что в связи ликвидацией предприятия будет расторгнут договор через 2 месяца в одностороннем порядке если я игнорирую это письмо. На предприятии поменялось начальство и будет другое название половину численности сократят. Мои обязанности официально распределили другой сотруднице в отпуске за ребенком должно сохранится место. Ей главное зарплату прибавили а меня можно сказать пинком за дверь. Что мне делать в такой ситуации двое маленьких детей и если у них по бумагам пройдет как ликвидация получается они меня уволят без всяких выплат.

Ответы на вопрос (2):

Обязаны уволить с выплатами как при сокращении

Если ликвидация, тогда могут уволить.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Должны выплатить

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.