И, если такое возможно, как написать такое заявление и какие нужны документы?

Можна ли подавать заявление на раздел государственной квартиры, в которой я прожила с ребенком 7 лет и до сих пор прописана, после получения свидетельства о разводе? Имею ли я или ребенок право на часть жилья? И, если такое возможно, как написать такое заявление и какие нужны документы? С большой благодарностью.

вопрос №37514
прочитан 27 раз

Уважаема Елена,

если , учитывая санитарные и технические требования,возможно заключение нескольких договоров найма данной квартиры, можно подать исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Документы, которые понадобятся при подаче заявления: копия ордера, план квартиры, справки формы 7 и 9, копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об уплате гос.пошлины.

Если изменение договора найма в принципе невозможно, можно обратиться с исковым заявлением об обмене жилого помещения.

Для этого нужно иметь вариант такого обмена, предложить его другим нанимателям,совестное проживание с которыми невозможно получить отказ, после чего обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст 68 ЖК РФ.Документы, которые нужно представить:

1. Копии ордеров на занимаемые жилые помещения.

2. Заявления нанимателей, проживающих в жилых помещениях по варианту обмена, об их согласии на обмен.

3. Письменное разрешение соответствующих органов на обмен.

4. Копии свидетельства о расторжении брака.

5. Квитанция об уплате гос. пошлины.

6. Копии лицевых счетов и планов обмениваемых жилых помещений.

7. Копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X