И, если такое возможно, как написать такое заявление и какие нужны документы?

• г. Киев

Можна ли подавать заявление на раздел государственной квартиры, в которой я прожила с ребенком 7 лет и до сих пор прописана, после получения свидетельства о разводе? Имею ли я или ребенок право на часть жилья? И, если такое возможно, как написать такое заявление и какие нужны документы? С большой благодарностью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Елена,

если , учитывая санитарные и технические требования,возможно заключение нескольких договоров найма данной квартиры, можно подать исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Документы, которые понадобятся при подаче заявления: копия ордера, план квартиры, справки формы 7 и 9, копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об уплате гос.пошлины.

Если изменение договора найма в принципе невозможно, можно обратиться с исковым заявлением об обмене жилого помещения.

Для этого нужно иметь вариант такого обмена, предложить его другим нанимателям,совестное проживание с которыми невозможно получить отказ, после чего обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст 68 ЖК РФ.Документы, которые нужно представить:

1. Копии ордеров на занимаемые жилые помещения.

2. Заявления нанимателей, проживающих в жилых помещениях по варианту обмена, об их согласии на обмен.

3. Письменное разрешение соответствующих органов на обмен.

4. Копии свидетельства о расторжении брака.

5. Квитанция об уплате гос. пошлины.

6. Копии лицевых счетов и планов обмениваемых жилых помещений.

7. Копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

При разводе стороны не смогли договориться по разделу имущества. Заявление на развод подавать в суд или в загс? Заявление на раздел имущества в суд подавать после развода или до получения свидетельства?

Какие документы нужны для раздела квартиры, квартира куплена в браке, документы на развод есть, кто поможет написать заявление в суд на раздел жилья?

В случае моего развода с мужем, имею ли я право подать исковое заявление на раздел имущества (квартиры), которое было преобретено мужем до брака, в которой мы совместно прожили 16 лет, имеем общего ребенка (16 лет)?

я и ребенок прописаны в этой квартире.

Прожила в браке 8 лет, была прописана в квартире мужа, квартира не приватизирована, ребенок от другого мужчины прописан там же. Имею ли я право при разводе на часть квартиры? Заранее благодарю. Евгения.

Какие варианты развития событий в данной ситуации. Грядет развод, есть ребенок. Ребенок прописан в муниципальной квартире мужа. Квартира трешка в Москве, всего в ней прописано 3 человека: мой муж, мой ребенок, и мать мужа. Я прописана в трехкомнатной приватизированной квартире своих родителей, но у меня нет доли собственности, кроме меня в квартире прописано ещё 9 человек. Жить там, сами понимаете негде. Имею ли я право после развода остаться с ребенком в квартире мужа? Мы прожили в ней 6 лет. Или по закону мы с ребенком должны идти на улицу после развода?

Мы с мужем разводимся 3 ноября, сохранение семьи не возможно. На развод подал он и в заявлении написал что нет вопросов о разделе имущества, а сейчас он собирается подавать на раздел. Можно ли этот вопрос решить сразу на первом заседании и поднять вопрос о разделе муниципального жилья (3-х комнатная квартира в которой прописаны я, муж и двое дочерей 14 и 9 лет, дети после развода остаются со мной), какие документы надо ещё дособирать для раздела жилья и можно ли настаивать на принудительном размене. За ранее благодарна.

Имею ли право на часть квартиры после развода с мужем, который получил эту квартиру по наследству, я прописана в другом месте, а наш ребенок 4 лет в квартире мужа. Учитываются при разводе средства потраченные на ремонт квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

Галина Владимировна имеется ввиду раздел имущества через суд, на какие части можно разделить квартиру через суд исходя из того что прописан ребенок в квартире?

Вопрос: (В 3-х комнатной квартире прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества? )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение