Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мамой в 1992 году приватизировали квартиру. 1993 я вышла замуж и прописала мужа к себе (а это приватизированную квартиру)

в 1999 мы развелись. Я хочу сейчас его выписать возможно ли это.

вопрос №37515
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если бывший муж был вселён как член семьи, Вы не заключали с ним при вселении договор аренды (коммерческого найма) части квартиры или договор безвозмездного пользования на срок, то он приобрёл право на жилую площадь, которое нельзя аннулировать при разводе (ст.292 ГК РФ). Если же он был только зарегистрирован, но ни одного дня не жил, Вы с ним не вели общего хозяйства, проживал фактически по другому адресу, то можно признать его через суд не приобретшим право на жилую площадь и аннулировать регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня своя купленная квартира а я вышла замуж я могу прописаться к мужу если его квартира не приватизированная.

вопрос №8383790
прочитан 6 раз

С разрешения собственника и если позволяет площадь то да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Законом не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, с согласия всех проживающих в квартире. Согласие собственника квартиры (муниципалитета) не требуется.

(текст отредактирован 18.10.2015, 10:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1993 году получила 1/4 часть приватизированной квартиры, в 1999 вышла замуж. Имеет ли право муж на эту часть квартиры?

вопрос №3081502
прочитан 20 раз

Нет, не имеет права. Это лично ваша собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет. Так как это не совместно нажитое имущество супругов. Это ваша собственность и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часть этой квартиры - ваша личная собственность. Разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописала внучку, она несовершеннолетняя, ей 17 лет. Она вышла замуж и с мужем снимает квартиру. Смогу я её выписать.

вопрос №8159972
прочитан 2 разa

Можете выселить только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж и и через 2 месяца купила квартиру за свои деньги и на себя. А при разводе муж сможет претендовать на это жилье?

вопрос №13395097
прочитан 15 раз

Сергей! К сожалению, вы зря так поступили. Квартира юридически приобретена в браке, поэтому является совместной собственностью супругов. Необходимо было оформить на родственников, которые потом вам бы ее подарили. Теперь выйти из этой ситуации можно только оформив у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я недавно вышла замуж и прописалась к мужу в муниципальную квартиру. Он не хочет её приватизировать. Какие могут быть последствия?

вопрос №1433124
прочитан 40 раз

Людмила, никаких последствий не будет, это его право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какие могут быть последствия, если приватизация квартиры-это право, а не обязанность. Единственное последствие-это то,что квартиру нельзя будет ни продать, ни завещать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развелись. Квартира приватизирована на бывшего мужа. Там прописаны: он, я и моя мама. Какие права у меня после развода?

вопрос №4355193
прочитан 31 раз

Имеете право там проживать. Права на размен квартиры у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы на раздел имущества вы претендовать не можете, т.к. это является только его собственностью (ст 36 СК РФ)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если приватизирована в браке то можете проживать а если до брака то он может Вас снять с рег. учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописалась к мужу. Родители приватизируют квартиру на двоих: мою сестру и маму, а в квартире прописан еще и отец. Мама хочет оставить свою долю мне, чтобы квартира в дальнейшем принадлежала мне и сестре. Как лучше узаконить мою долю, если мы планировали встать на очередь по улучшению жилищных условий в квартире у мужа?

вопрос №2131420
прочитан 28 раз

Пусть оформит завещание на Вас. Но в случае ее смерти с очереди Вас снимут после принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш состав семьи (зарегистрированных лиц) останется на площади мужа прежним, то оснований для постановки на очередь нет. При таких обстоятельствах Ваша мама могла бы вполне подарить Вам свою долю квартиры, если захочет.

Если мама ограничится составлением в Вашу пользу завещания, то Вы можете получить по этому завещанию не всю мамину долю (если на момент смерти мамы будут в наличии наследники 1 очереди, обладающие правом на обязательную долю в наследстве).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение