Инвалид 1 группы детства стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2001 года - как получить соцнайм?

• г. Пошехонье

Инвалид 1 группы детства калясочник, стою на очереди на улучшение жилищных условий с 2001 года. По своему городу я первый с 2012 года, а на федеральной 500. органы местного самоуправления предоставляют мне однок. Квартиру в маневренном фонде. Жена также стоит на очереди с тяжелым хроническим заболеванием. В эту квартиру мне даже не поднятся (очень высокая лестница) и нет возможности пользования ванной комнатой. Как мне это жилье получить в соцнайм? Если надо в суд, то какие заявлять требования?

Ответы на вопрос (1):

В ст.17 ФЗ "О социальной поддержке инвалидов РФ" указано: Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Мне кажется, прежде чем обращаться в суд Вам необходимо обратиться в Администрацию с письменным заявлением о том, что маневренное жилье не отвечает всем вышеуказанным требованиям (сделайте ссылку на данный закон). Заявление обязательно в 2-х экземплярах :один в Администрацию, на втором (Вашем экземпляре) принимающий ставит отметку о принятии. Администрация обязана в течении месяца дать ответ. Если ответ будет не утешителен, в суд с иском, что выданное жилье не соответствует требованиям (копию запроса и ответа приложить к исковому заявлению) Имейте ввиду Вы имеете право на бесплатного адвоката (обратитесь в местную коллегию адвокатов)