Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3752

14.11.2001, 21:43

Я работаю няней двух детей (дев.-7 лет и мал.-10 лет)

, проживала с этой семьей с момента рождения первенца, имею у них временную прописку и находилась на полном иждивении. Родители детей не так давно погибли. Из имущества осталось: 5 комн. Деревянный дом (200 т.р.), принадлежавший матери, ден вклад отца в Сбербанке на сумму 100 т.р, завещанный жене, 2 дубленки, женская шуба,3 костюма (муж), кот. сданы в ломбард. Есть также мебель, холодильник и 2 больших ковра. Я подала заявление на наследство в пользу детей, в кот. просила некоторые вещи выделить в мою пользу. Потом подали заявление мать жены, (она инвалид 2 гр, 65 лет, находилась на иждивении, проживала отдельно), сестра жены и дочь погибшего мужа (18 лет, от 1 брака). Очень прошу подскажите. Кто может наследовать из перечисленных, Какая будет доля у каждого. Кто должен будет наследовать бытовую технику и предметы домашней обстановки. Что будет с меховой одеждой и вкладом. Благодарю Вас.

Ответы юристов

14.11.2001, 21:58

Согласно ст.532 ГК РСФСР наследниками первой очереди по закону признаются дети... супруг и родители умершего... Сестра относится к наследникам второй очереди, поэтому наравне с матерью и дочерью погибшего претендовать на наследство не сможет, так как относится к наследникам второй очереди. Что касается Вас, то ст.535 того же кодекса предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иждивенцев умершего, однако, признает ли Вас таковой нотариус, является спорным моментом. Ведь, судя по Вашим словам, Вы работали в этой семье няней, поэтому если ВЫ ОФОРМИЛИ КАКИМ-ЛИБО ОБРАЗОМ СВОИ ОТНОШЕНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЕМ (например, заключили договор), тогда Вас не будут рассматривать в качестве иждивенки, и на наследство Вы претендовать не сможете.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских