Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы. Моей матери по дарственной остался дом деда, где мы и живем.

Время от времени, учитывая возраст и характер она пытается выгнать меня с семьей из дома. Денег на покупку жилья не имею. Могу ли я по закону как-то определиться с правами на проживание или она может меня выгнать с 2-х месячным ребенком на улицу? Спасибо.

вопрос №37520
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если Вы проживаете в доме вместе с собственницей-матерью, ведёте общее хозяйство, другого жилья не имеете, дом пригоден для постоянного проживания, имеется домовая книга, то попробуйте предъявить иск в суд по месту нахождения дома о признании за Вами и ребёнком права на жилую площадь в соответствии со ст.292 ГК РФ,доказывая обстоятельства проживания и ведения общего хозяйства с собственницей дома свидетельскими показаниями. Мать может предъявить встречный или самостоятельный иск о выселении. Нужно ещё доказать, что при вселении в дом между Вами и матерью не было иного соглашения (аренды или безвозмездного пользования на срок). Если Ваш иск будет удовлетворён,то Вы с ребёнком можете быть зарегистрированы в доме по месту жительства, если Вы граждане РФ, на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение