Как защитить свои права на проживание в доме, оставшемся по дарственной от деда, если мать пытается выгнать меня и мою семью

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы. Моей матери по дарственной остался дом деда, где мы и живем. Время от времени, учитывая возраст и характер она пытается выгнать меня с семьей из дома. Денег на покупку жилья не имею. Могу ли я по закону как-то определиться с правами на проживание или она может меня выгнать с 2-х месячным ребенком на улицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!Если Вы проживаете в доме вместе с собственницей-матерью,ведёте общее хозяйство,другого жилья не имеете,дом пригоден для постоянного проживания,имеется домовая книга,то попробуйте предъявить иск в суд по месту нахождения дома о признании за Вами и ребёнком права на жилую площадь в соответствии со ст.292 ГК РФ,доказывая обстоятельства проживания и ведения общего хозяйства с собственницей дома свидетельскими показаниями. Мать может предъявить встречный или самостоятельный иск о выселении.Нужно ещё доказать,что при вселении в дом между Вами и матерью не было иного соглашения(аренды или безвозмездного пользования на срок).Если Ваш иск будет удовлетворён,то Вы с ребёнком можете быть зарегистрированы в доме по месту жительства,если Вы граждане РФ, на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Отец погиб, мать живет с мужчиной. Я с семьей в его квартире. У матери 3 х ком. квартира и дом. Я с ребенком прописан в этом доме. Теперь они надумали нас выгнать из квартиры ее друга. Что и как я мог бы по закону потребовать, а то у них будет 2 квартиры и дом, а с семьей на улице.

Очень нужна ваша помощь! Меня звать Ришат, долгое время я жил с бабушкой, моя мать жила отдельно от нас с другой семьей, т.е дочь бабушки. Полтора года назад бабушка умерла, дом остался, в этом доме прописан я один. В наследство еще ни кто не вступил, но моя мать землю оформила на себя а дом ни на кого еще не сделан, в том доме она НЕ прописана. Моя мать т.е дочь моей бабушки пытается меня выгнать из этого дома, плюс еще и выписать без моего согласия. Документы у матери все, Могу ли я оформить дом на себя, что я вообще имею какие есть возможности у меня и у моей матери? Куда обратиться мне? На данный момент в этом доме живу я ребенок мой и жена (они прописанны в другом месте) Заранее спасибо.

Т.е меня может выгнать мать мужа с ребёнком на улицу если она собственник а у мужа только прописка? А я прописанна у мамы где нет места для проживания? Или это гражданско правовые отношения как мне сказали в милиции? И меня они несмогут тронуть или выгнать если я у мужа дома живу вместе с ним и с общим ребёнком... что делать и какой закон применить что бы мы с детём неостались на улице...

Меня мама выгоняет из дома. В этом доме прописана я моя дочь 4 года и муж ну и мама. Дом по документам мамин. Могу ли я там по закону на что нибудь предентовать. И можетз ли она меня выгнать с малолетним ребенком на улицу.

Имеется земля подаренная мне по дарственной от бабушки, построен небольшой дом-но документы на дом не оформлены.

У меня были отношения с мужчиной около 12 лет, мы проживали в этом доме вдвоем, детей нет. Год назад с ним разошлись, я уехала с дома в другой город, сожитель оставался в доме, я теперь вернулась обратно в дом. Когда я уехала ему сказала что может жить год, потом пусть съезжает, он согласился.

Я вернулась он меня не пускает в дом, заявляя чтоб я через суд его выгоняла, сообщая что есть закон что я его не могу выгнать на улицу и должна сплатить часть денег за дом.

Подскажите что я могу сделать чтоб его выгнать из моей земли и моего недостроенного дома.

Я прописана с маленьким ребёнком в доме моей матери. Она хочет меня выписать в не куда. Имею ли я право на часть дома. Но он оформлен дарственной.

Мы с мужем последнее время конфликтуем и он выгоняет меня из дома. Этот дом покупали в браке, но в документах собственник супруг и прописки я тоже в этом доме не имею! Юридически имею ли я право проживания в доме без согласия супруга и может ли он выгнать меня?! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с мамой есть земля и на ней построен дом, земля и дом по документом на моей маме по дарственной, но дом который там построен помогал деньгами строить мне один человек который к моей семье нечего не имеет, он там не прописан и по документам тоже по дому у него нечего нет. Последний месяц он жил со мной, моим ребенком и мамой вместе. Теперь он выгнал нас из дома на улицу и поменял замки в доме. Что нам с мамой теперь делать что бы выгнать его и забрать дом назад. И может ли он претендовать на часть дома если он по документа к дому не имеет не какого отношения. Он говорит что заберет у нас дом.

Мой дядя, подарил дом с участком своему брату (моему отцу) по дарственной, много лет назад. В этом доме, кроме отца, прописаны еще мать и трое детей, все совершеннолетние... Сейчас отец ушел к другой женщине и пытается нас выгнать из дома... Что мы можем сделать, чтобы предотвратить это? или мы останемся на улице? Продавать дом он не хочет, так как это родовое поместье... Может ли отец всех нас просто выписать из дома или чтобы добиться этого ему придется продать дом? Я знаю, что он имеет полное право продажи дома по дарственной, без согласия на то прописанных людей..

Моя мама в 1990-ом году купила частный дом для родного брата своего отца (моего деда по матери). Родной брат отца моей матери (для кого был куплен дом) прописался там и прописал в этом же доме меня. После его кончины прописан в данном доме остался я один. Сейчас родная сестра моего деда по матери (и, естественно, она же родная сестра умершего хозяина дома) подала в суд иск с требованием выписки меня из этого дома, так как якобы она является законной наследницей после кончины брата. Мой родной дед по матери (второй родной брат истицы) - тоже умер. Истица в покупке дома участия не принимала.

Скажите пожалуйста: Могут меня лишить прописки в этом доме и права распоряжаться этим домом?!

Заранее благодарен, с уважением, Сергей. Хабаровск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение