Как защитить свои права на проживание в доме, оставшемся по дарственной от деда, если мать пытается выгнать меня и мою семью

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы. Моей матери по дарственной остался дом деда, где мы и живем. Время от времени, учитывая возраст и характер она пытается выгнать меня с семьей из дома. Денег на покупку жилья не имею. Могу ли я по закону как-то определиться с правами на проживание или она может меня выгнать с 2-х месячным ребенком на улицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!Если Вы проживаете в доме вместе с собственницей-матерью,ведёте общее хозяйство,другого жилья не имеете,дом пригоден для постоянного проживания,имеется домовая книга,то попробуйте предъявить иск в суд по месту нахождения дома о признании за Вами и ребёнком права на жилую площадь в соответствии со ст.292 ГК РФ,доказывая обстоятельства проживания и ведения общего хозяйства с собственницей дома свидетельскими показаниями. Мать может предъявить встречный или самостоятельный иск о выселении.Нужно ещё доказать,что при вселении в дом между Вами и матерью не было иного соглашения(аренды или безвозмездного пользования на срок).Если Ваш иск будет удовлетворён,то Вы с ребёнком можете быть зарегистрированы в доме по месту жительства,если Вы граждане РФ, на основании решения суда.