Возможно ли по новому жилищному кодаксу разделить лицевой счет?

• г. Москва

Возможно ли по новому жилищному кодаксу разделить лицевой счет? Я с маленьким ребенком не могу проживать в квартире. Старший брат проживает там со своей семьей (дочь и сожитетьница - не прописаны). Нам места нет. Разменивать квартиру не хочет. Подавать в суд на вселение бесполезно, жизни все равно не будет. Кварплату он не платит, образовалась большая задолжность. Я готов заплатить, но не за всех и просто так. Как можно разрешить такую ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Действующий ЖК РФ не предусматривает изменение договора социального найма с заключением отдельных договоров в муниципальной квартире. Если квартира муниципальная, то ЖК РФ предусматривает её обмен на другую муниципальную площадь по найденному варианту. При отказе брата от обмена вопрос принудительного обмена по конкретному варианту решается в судебном порядке(ст.72 ЖК РФ), если контрагенты по варианту обмена согласны ждать, пока суд рассмотрит дело. Вы можете сами производить оплату своей доли платежей, либо передавать деньги брату под расписку или переводить их ему почтой. Если квартира приватизирована в долевую собственность, то каждый может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, каковым наделён сособственник в соответствии со ст.250 ГК РФ.