Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж приватизировал в период брака на себя трехкомнатную квартиру, я там не прописана.

Является ли в данном случае квартира совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу при разводе, или имею ли я право хотя бы на проживание в ней? Имеет ли право муж без моего ведома совершать какие либо сделки по отчуждению данной квартиры?

вопрос №37521
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если Вы с супругом не заключали брачный договор (ст.40 СК РФ), тогда в отношении Вашего имущества действует законный режим. Согласно ч.1 ст.34 СК РФ "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". Ч.1 ст.35 гласит, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Закон предоставляет Вам право через суд признать сделку, совершённую мужем без Вашего согласия, недействительной.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отчим не пускает пасынка в квартиру, где он проживал совместно с отчимом, матерью и сестрой. Мать с отчимом в официальном браке не состоит, в адресе ни мать, ни их дочь, ни пасынок не зарегистрированы.

Пасынку 19 лет. Мать, сестра в настоящее время проживают за городом (тоже выгнал из дома). Как решить вопрос проживания по адресу без регистрации и собственности. И как решить имущественный вопрос матери по доказательству перевода гражданского брака в официальный, что недвижимость куплена в браке и т.п.

вопрос №17462587
прочитан 7 раз

1. Никак. Если квартира находится в единоличной собственности отчима, он вправе не допускать в адрес иных лиц, не являющихся собственниками данного жилого помещения (доли в жилом помещении).

2. Никак. Сожительство (то, что Вы именуете "гражданским браком") не приравнивается к зарегистрированному браку и не может являться основанием для возникновения режима совместной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем и 7-летним ребенком живем и прописаны в ЗАТО г.Североморске Мурманской области. Муж военный, жилье ведомственное, ордер выписан на него. Я работаю в Мурманске без оформления. Хочу с ним разойтись, но если я правильно понимаю, я потеряю статус члена семьи военнослужащего и буду обязана выехать из ЗАТО. Он предложил купить мне квартиру в Североморске, юридически это возможно. Яне против, но у меня возникает вопрос: имею ли я право проживания в ЗАТО, если я не работаю на территории ЗАТО? Спасибо.

вопрос №1953639
прочитан 60 раз

Имеете право на проживание в зато - это раз. вы не обязаны ниоткуда выезжать - это два. выселить вас из квартиры с ребенком никто не сможет даже через суд (точнее возможно, но на практике практически нереально) живите спокойно, где живете и не беспокойтесь. Единственное для безопасности подайте на алименты на ребенка - по закону лицо в отношении которого платятся алименты не может быть выселено без предоставления другого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем разошлись (не официально), я осталась жить с двумя детьми (21 и 15 лет) в доме его родителей. В этом доме мы проживали с 2002 года, зарегистрированы в нем. Дом частный, мы полностью его отремонтировали и внутри, и снаружи. Ремонт капитальный. Также облагородили двор (залили бетон, сделали капитальный навес и много другое). Вопрос заключается в следующем: имеют ли право меня просто выгнать отсюда или я все-таки имею какое-то право на часть дома?

вопрос №16407597

Если брак не расторгнут - то выгнать не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Анатольевна

Дом принадлежит родителям бывшего супруга, в рамках закона члены семьи собственника имеют равные права с собственником на жилье. Произведенные улучшения должны подтверждаться документально, если подтверждающие документы имеются, возможно требовать соответствующую компенсацию, в плоть до судебного требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии у вас регистрации, выселить могут только по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я и двое моих несовершеннолетних детей право, проживать на 1/2 доли жилого помещения принадлежащей моему мужу, без его согласия (моего мужа) и согласии его брата который является владельцем другой 1/2 доли, на основании ЖК РФ Статьи 31 ч.2?

vip
вопрос №16980378
прочитан 22 разa

На основании ст 20 ГК РФ, ст 31 ЖК РФ такое право имеют только его дети.

Вы к сожалению такого права не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Анна Борисовна! Нужно согласие мужа, если Вы сами там не зарегистрированы, т.к. собственность долевая и согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности. А согласно ст.65 Семейного кодекса РФ согласие другого родителя.

Если же у Вас регистрация в том же жилом помещении, то согласно ст.20 ГК РФ и ст.65 Семейного кодекса РФ Вы вправе зарегистрировать детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет у Вас такого права. Как минимуму, вы не являетесь членом семьи брата мужа. А его согласие на вселение обязательно в силу положений ст. 249 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка определяется там где проживает родитель.

Если против Вашего проживания возражает Ваш муж или его брат - владелец 1/2 доли, то в соответствии со ст.247 ГК РФ, Вы не можете проживать, т.к. это является общей долевой собственностью и и пользование осуществляется с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в следующей ситуации. В квартире внучки зарегистрирован ее дед, его необходимо выписать, добровольно он этого делать не хочет, свое жилье он продал, а новое не купил. Внучка хочет его выписать, потому что в этой квартире необходимо жить ей и ее бабушке (жене деда), жить в дедом в одной квартире невозможно по причине того, что он своими агрессивными действиями угрожает жизни бабушки. Насколько я знаю, имея постоянную регистрацию, человек и имеет право на проживание в том жилье, где он зарегистрирован, это так? Если собственница-внучка поменяет замки в квартире, чтобы дед не имел доступа туда, правомерно ли это?

вопрос №14588723
прочитан 8 раз

Вы имеете право подать в районный суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением дедушкой. В иске указывайте все изложенные факты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, он имеет право там жить, а она не имеет права его не допускать к проживанию.

Следовательно, ей надо обращаться в суд с иском о прекращении дедом права пользования квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обратиться в суд о пересмотре права на проживание бывшей супруги в квартире если у нее появился в собственности дом. И изменились ли ее права если у собственника есть новая семья (жена и грудной ребенок, прописаны здесь же, проживать приходится всем вместе) судебное решение о праве ее проживания с сыном выносилось до появления всех этих обстоятельств. Коммунальные платежи ею не производятся.

вопрос №2351488
прочитан 60 раз

Да если изменились обстоятельства, то вы может заново обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в суд обратиться можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КАКИЕ ПРАВА НА ПРОЖИВАНИЕ-ПОЛЬЗОВАНИЯ (жилым помещением) ПО АДРЕСУ ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ ИМЕЕТ ЧЛЕН СЕМЬЕ ПРОПИСАННЫЙ ОДНИМ ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ЭТОГО объекта? (ст. ЖК РФ 31, ГК РФ 292 п. 1) пока решением суда не установлено иное, на основание семейных отношениях по постоянной прописке, мне требуется согласие второго собственника на проживание в доме (соответствии с долей)? придется ли в случае отказа одного из двух собственников писать исковое заявление?

вопрос №13065017
прочитан 9 раз

Если Вы уже зарегистрированы в квартире, то можете проживать в квартире. Согласие второго собственника надо спрашивать перед регистрацией человека в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение