Как разделить дом, оформленный на гражданского мужа, после разрыва отношений и осуждения сына - права и возможности

• г. Москва

Я хочу разделить дом, который мы совместно покупали, оформили на моего гражданского мужа (с которым прожили с 1988 г., от гражданского брака имею сына 1990 г. рождения, дом купили в апреле 1993 г.) Я стояла на очереди на получение квартиры как молодой специалист и по болезни, астмой. Поэтому дом был оформлен на гр. мужа. Но он обещал, что отпишет дарственную.

С 2000 г. он бросил семью, вопрос о доме не вставал, так он говорил, что дом будут принадлежать нашему сыну. В настоящее время сын осужден. Сын несовершенно летний. Я проживаю в доме с двумя сыновьями уже 13 лет, все затраты по ремонту дома были мои, но не все квитанции сохранила. У бывшего мужа теперь другая семья, но он выгоняет нас из дома, дарственную писать уже не собирается. Другого жилья у меня нет. Я и мой старший сын в доме не прописаны, что мне делать? Какие права имеет мой младший сын (совместный)? На какую статью закона я могу опереться?

Прошина Нина.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, сейчас у вас никаких прав на дом. У младшего сына только право проживать в нем. ВАм нужнео подать иск в суд на признание за вами права собственности на долю в доме, доказав, что вы лично приобреталои часть дома на свои средства. Применяются положения о долевой собственности ГК РФ