Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за ответ, уважаемый г.Латышев, но вопрос более конкретный.

Является ли приватизированная в браке квартира на одного из супругов совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу или же здесь приватизация квартиры по принципу безвозмездности считается "подарком" от государства (а не изменением правоотношений по отношению к ней), который не делится. Если Вы имели практику ведения таких дел и сможете ознакомить с примерами, обращусь к вам обязательно, спасибо.

вопрос №37525
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Квартира, приватизированная в браке, до брака, или после брака, ни при каких условиях не будет является совместной собственностью супругов, так как приватизация является безвозмездной сделкой (то есть именно так, как Вы и понимаете).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Две комнаты в бывшем общежитии (с разными входами, но по документам считающиеся одним помещением) были приватизированы на троих: муж (теперь уже бывший), я и несовершеннолетний ребенок. Мать мужа была прописана в помещении на момент приватизации, но в приватизации не участвовала, утратив это право ранее. Таким образом получила право пожизненного проживания. По устной договоренности с бывшим мужем он пользуется одной комнатой (16 кв.м.), а я (и несовершеннолетняя дочь) второй комнатой (20 кв. м.). Счета с бывшим мужем разделены; у меня долгов нет, у него копятся долги (не платит ни он сам, ни его мать). Оба мы живем в других местах. В его комнате с недавнего времени проживает его мать, другую комнату я сдаю, чтоб иметь возможность оплачивать коммунальные платежи. Дом признан ветхо-аварийным, но врагов сноса и расселения не обозначено.

На текущий момент его мать стала претендовать на вторую комнату, ибо "имеет право пользования всем помещением". Устраивает скандалы квартирантам, чаще в алкогольном опьянении, всячески вызывая нас на конфликт.

Пытаюсь найти выход в официальном разделе долей: соглашение порядка использования помещения, или раздел в натуре (технически это возможно). Бывший муж заочно не против.

Вопрос 1: возможно ли в соглашении порядка пользования помещением прописать, что мать бывшего мужа может пользоваться только его частью помещения (одной комнатой)? Обязательно ли ей подписывать данный документ?

Вопрос 2: при разделе помещения в натуре (готова даже подарить бывшему мужу лишние метры в маленькой комнате) возможно ли оставить его мать на его доле, чтобы она никак не претендовала на пользование большой комнатой?

вопрос №17668676
прочитан 12 раз

1. Мать должна подписать такое соглашение, иначе для нее оно не будет являться основанием для исполнения.

2. Да, это возможно, но только с ее согласия, либо в судебном порядке. Полагаю, что суд откажет Вам в разделе в натуре, хоть Вы и пишете, что это возможно. Проблема возникнет при определении прав на места общего пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшее общежитие коридорного типа. То есть места общего пользования "на этаже" общие для всего дома.

вопрос №17669170

Я это понимаю. Поэтому и считаю, что в натуре комнаты Вам суд не разделит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет делиться квартира нажитая в браке, если собственник жена и приватизация на нее?

вопрос №16762940
прочитан 1 раз

Никак не будет делиться, это не совместно нажитое имущество.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруг отказался от приватизации, то его право проживания неизменно.

Делить квартиру возможно только в судебном порядке. Поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти родителей мой муж в 90-х годах получил в наследство дом и прилегающий зем. участок. Сводный брат жил в 1/2 этого дома и муж подарил ему эту 1/2+7 соток зем. ли. Когда брат хотел ее приватизировать, выяснилось, что зем. ля формально принадлежит моему мужу, так во время дарения она принадлежала государству, муж не имел права ее дарить. Теперь брат умер, его жена вступила в наследство на 1/2 дома и подала в суд иск о присоединении к наследственной массе 7 соток зем. ли, суд удовлетворил ее просьбу. Насколько мне известно, дальнейших действий она не предпринимала, прошло полгода. Я хочу подать на раздел с мужем зем.. участака, так считаю его совместно нажитым имуществом-он выкупал его у администрации района на средства из семейного бюджета. Могу я претендовать на 1/2 от целого участака, или от остатака после совладелицы?

вопрос №13587226
прочитан 12 раз

Если земельный участок он выкупал в браке, то почему Вас не привлекали в качестве третьего лица в дело? Подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Также просите суд восстановить срок на подачу жалобу, так как нарушены права третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Если он выкупил земельный участок, то этом совместная собственность супругов.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указанный дом принадлежал вашему мужу на праве ЛИЧНОЙ собственности.

Соответственно, он без вашего согласия имел право этим домом распорядиться.

По земельному участку:

Земельный кодекс РФ

Статья 35.

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Из указанного следует, что одновременно с переходом права собственности на 1/2 доли жилого дома у нового собственника возникло право на 1/2 доли земельного участка, поэтому суд совершенно обоснованно признал эту часть земельного участка наследством.

По приватизации земельного участка: общим имуществом является только то, которое приобретено на ВОЗМЕЗДНОЙ основе. Приватизация - это БЕСПЛАТНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ.

Думаю, вам не имеет смысла спорить по этому поводу, суд вы проиграете, НО РАСХОДЫ ПОНЕСЁТЕ НЕМАЛЫЕ.

Остались вопросы - можете позвонить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите будет ли раздел имущества если обе стороны знали о фиктивности брака? Квартира была муниципальная, стала приватизированной после брака, обе стороны участвовали в приватизации,50 на 50 если брак признают недействительным получит ли он свои 50% или же если брак признают недействительным то и приватизация будет не действительной? Спасибо.

вопрос №2522186
прочитан 135 раз

Если брак признают фиктивным и установят, что он был заключен с целью приобретения имущества и его раздела, то приватизацию могут признать недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фиктивность брака сложно доказать (если вы жили в одной квартире хоть к-л время и вели сов-е хозяйство, то невозможно)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия, вовсе не факт, что брак вообще признают недействительным.

Вы человека прописали, человек принял участие в приватизации...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В двухкомнатной муниципальной квартире были зарегистрированы бабушка, ее сын и совершеннолетняя внучка. Ответственный квартиросъемщик - бабушка. С момента получения квартиры не проживала в ней ни одного дня. Все коммунальные платежи оплачивались моей мамой (супругой сына). Сама бабушка проживает с дочерью в ее квартире (приватизированной на дочь). Мой отец (он же сын бабушки) скончался.

Вопросы:

1. Может ли дочь бабушки, имея на руках генеральную доверенность от нее, подать заявление на раздел лицевых счетов? С последующей приватизацией комнаты, которая будет закреплена за бабушкой?

2. Мама в квартире не прописана. (в свое время бабушка выписала ее через суд). Что мы можем предпринять, дабы избежать раздела лицевых счетов и последующей продажи дочерью бабушки комнаты, которую она приватизирует?

3. Имеет ли значение то, что ответственный квартиросъемщик ни одного дня не проживал на этой жилплощади? Или то, что моя мать проживала на ней с момента получения квартиры?

4. Чем и как можно оспорить решение суда о разделе лицевых счетов?

вопрос №1342758
прочитан 131 раз

1. Разделять лицевые счета в жилых помещениях, в которых граждане РФ проживали по договору социального найма, возможно было до 1 марта 2005 года, когда действовал Жилищный кодекс РСФСР.

С принятием нового Жилищного кодекса РФ и вступлением его в законную силу с 1 марта 2005 года лицевые счета жилых помещений не делятся.

2. В России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях таких понятий, как "e; прописка"e; и "e; выписка"e; из жилых помещений. Вместо этих понятий еще в 1991 году Законом № 5242-1 "e; О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"e; для всех граждан РФ был введен РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ по месту пребывания (это так называемая временная регистрация) и по месту жительства (регистрация постоянная) и снятие с регистрационного учета.

По поводу раздела лицевых счетов я уже ответил Вам выше.

3. Ваша мать не зарегистрирована в указанной квартире, а поэтому она не имеет в данном случае никаких прав на эту квартиру, в т.ч. и проживание в ней. И если Вы так сказать "e; разозлите"e; бабушку, то она может в судебном порядке выселить Вашу маму из этой квартиры.

4. Лицевые счета согласно действующего Жилищного кодекса РФ не делятся, в т.ч. и в судебном порядке.

В данной ситуации возможно решить вопрос с этой квартирой следующими способами.

1. Уговорить бабушку приватизировать эту квартиру с внучкой в долевую равную собственность. После этого возможно будет решать вопросы со своими долями собственности в этой квартире.

2. Ничего не делать, а ждать, когда бабушка уйдет в "e; иной мир"e;, тогда уже в этой квартире нанимателем станет внучка.

Удачи Вам всем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На момент приватизации 3-х комнатной квартиры, доставшейся после смерти родителей в ней проживали и были прописаны: я и моя дочь (заканчивала дневное обучение в университете) и моя младшая сестра с мужем (от приватизации отказался). Приватизировали в 2008 г. в равных долях по 1/3. По прошествии 10 лет она считает, что сделала ошибку и просит переприватизировать по-честному по 1/2, то есть, как она говорит - по закону, так как мы с ней являемся после родителей наследниками 1 очереди. Подскажите пожалуйста, права ли она, есть ли на это закон или здесь действует только "закон" совести?

С уважением, Ирина.

вопрос №13993431
прочитан 3 разa

Во-первых, переприватизировать уже ничего не получится. Во-вторых, если на момент смерти родителей квартира не была приватизирована, то ее вы получили не по наследству (потому что неприватизированное жилье не наследуется), а как лица, имеющие право на приватизацию, поскольку вы были там зарегистрированы и имели право пользования жилым помещением. Соответственно, правило про 1/2 доли ни по закону, ни по справедливости тут не применяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При приватизации квартира разделена на 3 равные части - на меня, мою дочь и моего отца. Мой отец при этом находится в законном браке.

Какие нужно оформить документы, чтобы после его смерти третья часть квартиры перешла мне.

вопрос №315940
прочитан 11 раз

Данная часть и так в силу закона перейдет к Вам. Жена Вашего отца не имеет никакого права на данную квартиру, так как она - личная собственность Вашего отца, так как получена по безвозмездным сделкам. В силу закона наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Супруг претендовать не сможет в силу причин, изложенных выше, остаетесь только ВЫ, если нет других детей.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение