Какие документы мне нужны для получения РВП после замужества с гражданином России?

• г. Пятигорск

Я - украинка, проживаю сейчас в Ставропольском крае. Собираюсь выходит замуж за гражданина России. Думаем о ребенке. У меня сейчас патент на работу, который заканчивается в марте. Подскажите пожалуйста, после замужества я смогу подать документы на РВП (квоты распространяются на супругов?) , или мне подавать документы на вынужденного переселенца? Меня этот вопрос ОЧЕНЬ волнует в связи со сложной обстановкой в Украине, я боюсь заехать домой и больше не суметь вернуться сюда к моей семье, и в связи с тем что в районе марта может родиться ребенок и как я смогу пересекать границу (грудничек останется в России с отцом, а если меня таможня Украины не впустит обратно?. ) . Что мне сделать чтоб больше не пересекать границу?.

Ответы на вопрос (1):

После того, как Вы выйдете замуж за россиянина, Вы можете смело подавать на РВП, и я советую сделать это Вам как можно скорее.

Супруг - гражданин России и имеющий постоянное место жительства в России - достаточное основание для оформления Вам РВП вне квоты.