Существуют ли в нем моменты или статьи, отменяющие обязательную регистрацию права собственности в конкретном моем случае?

• г. Самара

Юридически грамотное решение моего вопроса.

Я недавно приобрела гараж, на который прежним собственником не была оформлена государственная регистрация права собственности, т.к. гаражный кооператив, на территории которого находится гараж, распался много лет назад, и ни к какому юридическому лицу данный гаражный массив не относиться. Единственным документом на гараж, который есть в наличии, является справка на землю, разрешающая строительство на этом месте гаража (прежний собственник сам строил гараж).

Гараж я приобрела 4.08.2005 года по нотариально заверенной доверенности на распоряжение всем имуществом, выданной собственником гаража его дочери, есть расписка о передачи денег в счет полученного гаража, подписанная мной, с одной стороны, и дочерью собственника – с другой, а 06.08.2005 собственник скоропостижно скончался. Естественно, никакие другие документы мы оформить не успели.

После смерти собственника гаража было открыто наследственное дело, в котором было выявлено 2 наследника: 1 – дочь наследодателя, получающая 5/6 долей наследственного имущества по завещанию, 2 – жена наследодателя, получающая 1/6 долю наследственного имущества по закону. Естественно, гараж в наследственную массу включен не был.

В настоящее время я собираюсь оформлять гараж в свою собственность.

А теперь 2 моих вопроса: 1 - Каким образом будет проходить процедура государственной регистрации права собственности на гараж, может ли быть поднято наследственное дело и не начнется ли «разбирательство» в суде с привлечением всех наследников. 2 – Нужна ли вообще государственная регистрация права собственности. Я слышала про закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Существуют ли в нем моменты или статьи, отменяющие обязательную регистрацию права собственности в конкретном моем случае?

Заранее благодарю за скорый и точный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Вы попали в сложную ситуацию.

Права на недвижимое имущество подлежат обязательной регистрации (указанный Вами закон, ст. 131, 551 ГК).

Договор купли-продажи недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение этого требования влечет недействительность этого договора.

Свое право собственности Вы можете признать только в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд по месту нахождения недвижимого имущества о признании права собственности на гараж, где ответчиками должны указать наследников. Если они не оспорят Ваш договор, и вы подтвердите действительность сделки (что это фактически имущество умершего и он продал его Вам), то своим решением суд признает Ваше право. Обойти наследников не удасться, поскольку Вам придется указать, что продавец умер. А если скроете, что он умер, то в порядке ст. 551 ГК РФ должны будете подать иск о понуждении стороны договора к регистрации Вашего права, что сейчас невозможно. При подаче в суд иска Вы должны оплатить госпошлину от стоимости гаража.

Если за Вами не признают право собственности или вследствие несоблюления письменной формы наследники признают договор недействительным, Вы имеете право взыскать с них сумму, подтвержденную распиской, так как в пределах стоимости наследства они отвечают по далгам наследодателя.

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для регистрации Вашего права. Т.е. в итоге регистрация права собственности необходима.

С уважением, Алексей Соболев.