Существуют ли в нем моменты или статьи, отменяющие обязательную регистрацию права собственности в конкретном моем случае?

• г. Самара

Юридически грамотное решение моего вопроса.

Я недавно приобрела гараж, на который прежним собственником не была оформлена государственная регистрация права собственности, т.к. гаражный кооператив, на территории которого находится гараж, распался много лет назад, и ни к какому юридическому лицу данный гаражный массив не относиться. Единственным документом на гараж, который есть в наличии, является справка на землю, разрешающая строительство на этом месте гаража (прежний собственник сам строил гараж).

Гараж я приобрела 4.08.2005 года по нотариально заверенной доверенности на распоряжение всем имуществом, выданной собственником гаража его дочери, есть расписка о передачи денег в счет полученного гаража, подписанная мной, с одной стороны, и дочерью собственника – с другой, а 06.08.2005 собственник скоропостижно скончался. Естественно, никакие другие документы мы оформить не успели.

После смерти собственника гаража было открыто наследственное дело, в котором было выявлено 2 наследника: 1 – дочь наследодателя, получающая 5/6 долей наследственного имущества по завещанию, 2 – жена наследодателя, получающая 1/6 долю наследственного имущества по закону. Естественно, гараж в наследственную массу включен не был.

В настоящее время я собираюсь оформлять гараж в свою собственность.

А теперь 2 моих вопроса: 1 - Каким образом будет проходить процедура государственной регистрации права собственности на гараж, может ли быть поднято наследственное дело и не начнется ли «разбирательство» в суде с привлечением всех наследников. 2 – Нужна ли вообще государственная регистрация права собственности. Я слышала про закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Существуют ли в нем моменты или статьи, отменяющие обязательную регистрацию права собственности в конкретном моем случае?

Заранее благодарю за скорый и точный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Вы попали в сложную ситуацию.

Права на недвижимое имущество подлежат обязательной регистрации (указанный Вами закон, ст. 131, 551 ГК).

Договор купли-продажи недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение этого требования влечет недействительность этого договора.

Свое право собственности Вы можете признать только в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд по месту нахождения недвижимого имущества о признании права собственности на гараж, где ответчиками должны указать наследников. Если они не оспорят Ваш договор, и вы подтвердите действительность сделки (что это фактически имущество умершего и он продал его Вам), то своим решением суд признает Ваше право. Обойти наследников не удасться, поскольку Вам придется указать, что продавец умер. А если скроете, что он умер, то в порядке ст. 551 ГК РФ должны будете подать иск о понуждении стороны договора к регистрации Вашего права, что сейчас невозможно. При подаче в суд иска Вы должны оплатить госпошлину от стоимости гаража.

Если за Вами не признают право собственности или вследствие несоблюления письменной формы наследники признают договор недействительным, Вы имеете право взыскать с них сумму, подтвержденную распиской, так как в пределах стоимости наследства они отвечают по далгам наследодателя.

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для регистрации Вашего права. Т.е. в итоге регистрация права собственности необходима.

С уважением, Алексей Соболев.

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Завещатель умер. Завещал гараж по завещанию В завещание есть и другие наследники. После смерти было открыто наследственное дело для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию на гараж нотариус запросил правоустанавливающие документы на гараж и земельный участок.

Гараж не оформлен. Есть государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования землей. Гараж находится в кооперативе. В исковом заявление кого прописать ответчиком? Гаражные кооператив? А других наследников прописать как заинтересованных лиц?

Могу ли я оформить гараж и землю по дачной амнистии, если прежний владелец получил разрешение на строительство индивидуального гаража и выделение земли распоряжением в 1978 году. В 1997 году другим распоряжением этот гараж и земельный участок были переоформлены на меня. Прежний владелец в 2005 году умер. По какому правоустанавливающему распоряжению 1978 года или 1997 года мне подавать документы для регистрации в собственность земли и гаража по дачной амнистии.

Завещатель умер. Завещал гараж по завещанию В завещание есть и другие наследники. После смерти было открыто наследственное дело для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию на гараж нотариус запросил правоустанавливающие документы на гараж и земельный участок.

Гараж не оформлен. Есть государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования землей. Гараж находится в кооперативе. Как оформить гараж и землю в собственность. Наследственное дело уже закрыто.

У нас был приватизированный гараж, только земля была в собственности ведомства. Когда строили гаражи не успели правильно оформить землю. Муж умер и через месяц после его смерти ведомство через суд обязал гараж разобрать за свой счет. Собственником гаража являлся муж. Как правильно поступить - государственная регистрация приостановила выдачу права на собственность гаража. Но он мне и не нужен. Что мне дальше делать?

Перед смертью отец нотариально оформил единственному сыну завещание на все принадлежащее ему при жизни имущество. При этом есть еще один наследник первой очереди - его вторая жена (пенсионерка), которой положена доля в наследстве (по закону).

В составе наследства есть объект недвижимости (гараж), не оформленный при жизни отца в его собственность. Гараж был построен в период первого брака отца (до даты смерти первой жены). Может ли вторая жена претендовать на долю собственности в гараже и возбуждать судебный иск о включении гаража в наследственную массу?

Гараж числился на отце, но не был оформлен в собственность. Отец умер. 3 наследника: жена, сын, дочь. Было открыто наследственное дело, по истечении 6 мес имущество между собственниками разделили. Гаража в наследственное массе не было. Как сейчас действовать по оформлению гаража наследника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела гараж в гаражном кооперативе без документов более 15 лет назад. При этом земельный участок под гараж был выделен одному человеку, а строил гараж другой человек. Я приобрела гараж у того человека, который строил. При покупке гаража у председателя кооператива переписали гараж на меня. Никаких документов на гараж (кроме квитанций об уплате взносов в гаражный кооператив) у меня нет. На сегодняшний день я не могу рfзыскать ни строителя гаража, ни человека которому был выделен земельный участок под гараж. Каким образом я могу оформить гараж и земельный участок под ним в собственность?

В гаражном кооперативе (ГК) имеется гаражный бокс, владелец которого умер четыре года назад. Умерший был членом кооператива (в материалах ГК имеется заявление о его вступлении), паевой взнос уплачен. После его смерти никто из его родственников в кооператив не обращался и соответственно установленные взносы за гараж не оплачивал. По нашим сведения у него есть дочь, но на контакт она не идёт. Как нам поступить? Может ли стать собственником данного гаража другой человек, подав заявление о вступлении в члены кооператива и уплатив паевой взнос? Если нет, то как мы можем обязать наследника (ов) принять решение по гаражу. Бокс требует ремонта. Крыша в гараже течёт, что создаёт неудобства собственникам других, смежных строений. Как вообще мы можем узнать кто имеет право на данный гараж? Справка для получения свидетельство о праве собственности на гараж председателем не выдавалось.

Может ли законно хозяин продать гараж (нежилое помещение), если у него только оформлен в собственность объект капитального строительства - гараж, свидетельство о праве собственности от 2013 года, а никаких документов и прав на землю под гаражом нет. Гараж находится в гаражном кооперативе, которому землю не выделяли, а гаражи ранее в 70-80-х годах строили на основании того, что временно на территории Приволжской железной дороги Начальник разрешал ставить а затем строить работникам железной дороги гаражи, а в 2011 году был создан гаражный кооператив и по решению суда так и непонятно на каком основании судья вынес решение о том, что сами гаражи перешли в собственность и в Росреестре-эти гаражи как объекты капитального строительства значатся в собственности, а на землю так никаких документов и нет. В настоящее время земля под гаражами находится в аренде у Приволжской железной дороги. И каковы будут последствия для покупателя в силу законности приобретения такого гаража без права собственности на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение