Туда часто заходят и мужчины - кто помыть чайную чашку, кто помыть руки и т.д. Ни у кого это нареканий не вызывает.

• г. Сочи

Вомзожно, мой вопрос вас развеселит, но хотелось бы его разрешить.

У меня сейчас острый период аллергии, связанный с жутким насморком.

Но в этот период приходится работать.

Я работаю в пятиэтажном здании, из которых 3 этажа являются производственными помещениями, верхние 2 жилых. Я работаю на третьем этаже. На этом третьем этаже недалеко от моего кабинета расположен женский туалет. Там есть предбанничек с раковиной. Туда часто заходят и мужчины - кто помыть чайную чашку, кто помыть руки и т.д. Ни у кого это нареканий не вызывает. Я туда сейчас несколько раз в день (2-3 - не больше) хожу сморкаться.

Понимаю, что это может быть неприятным для окружающих, но что делать - это мне физиологически необходимо.

Сегодня одна из сотрудниц, увидев и услышав, что я сморкаюсь в "их" туалете, пошла по коридору и кричала как ненормальная: "Валера, чтобы это было в последний раз, мы тут работаем, а ты нам сморкаешься в нашем туалете!" и далее в таком же духе. Я понимаю, что у неё с работой что-то не ладится, но мне было _очень_ неприятно.

Так вот. Хотелось бы знать, правомерны ли мои действия и действия этой сотрудницы, регулируются ли они какими-либо законодательными актами?

Очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ничего забавного в вопросе я не заметила. Представляется, что правом не регулируется вопрос как можно или нельзя сморкаться, следовательно, Вами нарушений не допускалось. Вопрос использования женского туалета может регулироваться только внутренними документами организации, поскольку по вашим словам, он используется всеми, то я тоже не усматриваю каких-то нарушений. А вот в действиях работницы явно есть нарушения - она нарушила принцип невмешательства в частные дела и неприкосновенность личной и семейной тайны. Эти права закреплены нормами Гражданского Кодекса РФ. Следовательно, Вы можете обратиться в суд и взыскать компенсацию причиненного морального вреда.