Туда часто заходят и мужчины - кто помыть чайную чашку, кто помыть руки и т.д. Ни у кого это нареканий не вызывает.

• г. Сочи

Вомзожно, мой вопрос вас развеселит, но хотелось бы его разрешить.

У меня сейчас острый период аллергии, связанный с жутким насморком.

Но в этот период приходится работать.

Я работаю в пятиэтажном здании, из которых 3 этажа являются производственными помещениями, верхние 2 жилых. Я работаю на третьем этаже. На этом третьем этаже недалеко от моего кабинета расположен женский туалет. Там есть предбанничек с раковиной. Туда часто заходят и мужчины - кто помыть чайную чашку, кто помыть руки и т.д. Ни у кого это нареканий не вызывает. Я туда сейчас несколько раз в день (2-3 - не больше) хожу сморкаться.

Понимаю, что это может быть неприятным для окружающих, но что делать - это мне физиологически необходимо.

Сегодня одна из сотрудниц, увидев и услышав, что я сморкаюсь в "их" туалете, пошла по коридору и кричала как ненормальная: "Валера, чтобы это было в последний раз, мы тут работаем, а ты нам сморкаешься в нашем туалете!" и далее в таком же духе. Я понимаю, что у неё с работой что-то не ладится, но мне было _очень_ неприятно.

Так вот. Хотелось бы знать, правомерны ли мои действия и действия этой сотрудницы, регулируются ли они какими-либо законодательными актами?

Очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ничего забавного в вопросе я не заметила. Представляется, что правом не регулируется вопрос как можно или нельзя сморкаться, следовательно, Вами нарушений не допускалось. Вопрос использования женского туалета может регулироваться только внутренними документами организации, поскольку по вашим словам, он используется всеми, то я тоже не усматриваю каких-то нарушений. А вот в действиях работницы явно есть нарушения - она нарушила принцип невмешательства в частные дела и неприкосновенность личной и семейной тайны. Эти права закреплены нормами Гражданского Кодекса РФ. Следовательно, Вы можете обратиться в суд и взыскать компенсацию причиненного морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

У нас бывшее общежитие. На каждом этаже общие туалеты. На 2 и 4 женские. На 3 и 5 мужские. Мы проживаем на 5 этаже.31 июля жильцы 4 этажа закрыли женский туалет. За доступ к туалету надо заплатить 250 руб. каждому. Мы женщины 5 этажа остались без возможности посещать туалет. Я проживаю в муниципалдной комнате. Какие нарушения в данном вопросе?

Мы проживаем в доме коридорного типа, туалеты находятся в коридоре. По договоренности один туалет на две квартиры. Соседи засорили туалет, в который ходили, теперь участковый просит обеспечить доступ к другому туалету. В нашем доме нет управляющей компании, чистить приходится за свой счет. Вопрос отказ в доступе с нашей стороны будет незаконным? Кто теперь должен чистить туалет, в который ходила только одна семья?

Собрался уходить с работы. В нашем здании расположены теперь цеха и подразделения другого предприятия. И на моём этаже.

Значит шёл я от своего участка к лестнице. Мимо женского туалета. Услышал, что в женском туалете кто-то отчаянно пытается открыть запертую дверь. Я приоткрыл дверь в женский туалет и спросил: "У вас что-то не так? ". Девушка попросила меня освободить её. Она зашла в кабинку и заперлась снаружи. Замок заклинило.

Пока я бегал на свой участок за инструментами, в женский туалет уже подоспели двое коллег девушки. Я забежал и стал инструментами, молотком и стамеской выбивать участок двери вокруг замка.

Освободил девушку.

Мной было куплено нежилое помещение (офисное) на этаже офисного здания. На этом же этаже другой собственник купил другие офисные помещения вместе с коридорами и туалетом на этаже. Просит меня продать ему моё помещение или грозиться перекрыть мне коридор и закрыть туалет. Можно ли мне через суд добиться отмены его требования о его собственности коридора и туалета? Нужно ли устанавливать сервитут, и как это будет дорого? Можно ли выкупить часть коридора с туалетом? С Уважением! Владимир.

Сегодня была в департаменте мировых судей на судебном заседании. Появилась необходимость сходить в туалет, но судебный пристав не пустил в туалет, мотивируя тем, что это служебный туалет, туалет для посетителей находится на первом этаже. Сказал идти на первый этаж (департамент мировых судей находится на втором этаже административного здания) в платный туалет. С каких пор в госучреждениях не пускают в туалеты? Хочу написать жалобу на судебного пристава. На что опереться?

Имеем общественное здание. Здание расположено на склоне. Получается так, что отметка пола части этажа находится выше отметки земли, а другая ниже.

Т.е. часть этажа - цокольный этаж, часть - 1 этаж.

Как быть?

Отделять цокольную часть п/п стеной и выполнять требования как к цокольному этажу?

Выполнять требования, как к 1 этажу? Поскольку отметка пола помещений 1-го уровня (этажа) расположена выше планировочной отметки земли и с этого уровня имеется выход на планировочную отметку земли, рассматриваемый этаж не может считаться цокольным.

С учётом установленных терминов и их определений, 1-й этаж может рассматриваться как надземный этаж, имеющий глухую стену.

Вопрос по пассажирскому лифту. Имеем: Производственное здание в 5 этажей-цокольный+4 этажа (было 4, но четвертый был высотой в 7 м и его, в своё время, разделили на два этажа - узаконили через суд). На 5-м (по БТИ 4-м,т.к. есть цокольный этаж) этаже сделали фитнес и ему требуется лифт, чтобы избежать пересечек людей идущих на фитнес с производственными помещениями. При начальном строительстве здания (примерно в 1964 году) был построен лифт (в центре здания) и он ходил на все четыре этажа. Потом его демонтировали и демонтировали часть лифтовой шахты (примерно в 80-е годы), а именно на 3-м (по БТИ) изначальном этаже. Осталась шахта лифтовая на первых трёх этажах, где, предварительно устроив перекрытие, сейчас размещаются кладовые производства. На плане БТИ цокольного этажа лифт присутствует, на 1-м и 2-м этаже есть стены лифта (в центре здания), а на 3-м и 4-м этих стен нет. Вопрос: можем ли мы реанимировать лифт в данном случае, достроив лифтовую шахту на 3-м и 4-м этажах и демонтировав перекрытия на 1-м и 2-м этаже? Какие разрешения и у кого нужно получить? Можно ли выполнить данные работы и затем узаконить через суд, доказав, что конструктиву здания не нанесён ущерб? Не хотелось бы ходить по всяким инстанциям несколько месяцев, а начать делать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая мы живем на 1 этаже, в нашем коридоре 4 квартиры, возле нашей двери в 1,5 метрах есть помещение (апендицитик так сказать) , управляющая компания отгородила этот участок железной дверью, а мы надеялись там ставить коляски и велосипеды. Потом я узнала что эту дверь пытались установить на 6 этаже, кто то из жильцов якобы купил этот участок, но так как соседи 6 этажа были против, ее решили перенести на 1 этаж, то есть к нам. Нас об этом даже не спросили. Законно ли это? И что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение