Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу, не оставляйте мой вопрос без внимания! Вот такая сложилась ситуация: есть муж, жена и семилетний ребенок.

У жены есть неприватизированная квартира, в которой муж не прописан и не жил. Подскажите имеет ли право при разделе имущества муж на эту квартиру?

вопрос №37529
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Никакого права муж на квартиру не имеет и иметь не будет! Согласно семейному законодательству, подлежит разделу совместно нажитое имущество супругов, находящееся в собственности одного либо обоих супругов. Неприватизированная квартира не является собственностью жены, а следовательно не может быть поделена в силу Закона! Даже, если в период совместного брака, эта квартира была приватизирована женой, то и в этом случаи квартира не подлежит размену, т.к. имущество перешедшее к супругу по безвозмездной сделке (приватизация) не является совместной собственностью супругов.

Если бы муж был бы прописан в квартире, то ситуация была бы с точностью до на оборот и регламентировалась бы нормами жилищного законодательства.

С уважением Абакумов А.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена увезла ребенка за границу без моего разрешения и даже не предупредила как такое может быть? Спасибо!

вопрос №1867567
прочитан 282 разa

По закону согласие второго родителя не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась такая ситуация что бывший муж и его мама не отдают мне дочку... Как мне забрать ребёнка...

вопрос №16954222
прочитан 5 раз

Если вы не лишены родительских прав, то необходимо обратиться в органы опеки, далее в суд с иском о порядке общения, либо определении места жительства ребенка.

Необходимо знать более подробно обстоятельства вашей проблемы, чтобы объективно оценить всю ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет я не лишена родительских прав... При разводе я в исковом заявлении указывала место жительства со мной.. Как установить место жительства детей со мной... Дочь забрали а сын со мной...

вопрос №16954251

В суд надо обращаться по ст.66 СК РФ. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами. При этом нужно будет учитывать, что если ребенку 10 лет, то его мнение о том, с кем он хочет проживать будет учитываться в суде. Так же может быть и такое, что решение суда будет неисполнимым, т.к. без желания ребенка никто его вам передавать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена моего мужа подала на алименты у нас 2 совместных детей и от первого брака тоже 2 детей как быть в такой ситуации?

вопрос №15491098
прочитан 3 разa

Все зависит от того, чего в итоге хотите добиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудный случай. Я уже отвечал на Ваш вопрос. Можете тоже подать на алименты, тем самым снизить процент удержаний на детей от первого брака. Более тут ничего не сделаешь. Алименты в любом случае будут назначены если соглашения не будет, поскольку согласно СК РФ Статья 80

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение