Различие во времени между написанием расписки и указанием даты - ответчик на суде отрицает соответствие

• г. Москва

Расписка должником составлялась в декабре 2013 года, а в марте была поставлена дата-20 марта 2014 г-самим кредитором и представлена суду.

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг, который он якобы отдал и говорит что дата составления им расписки (декабрь 2013) не соответствует дате, которую якобы сам кредитор поставил (20 марта 2014) , то есть можно ли выявить различие во времени в написании расписки и написании даты?

Ответы на вопрос (22):

да возможно, просит еназначить экспертизу Которая опредеит что и когда было написано

можно выявить различия написания самого текста расписки и подписи в ней - но только экспертиза может дать ответ на данный вопрос

Нужно конкретнее разобраться в деле, посмотреть расписку и исковое заявление.

Добрый вечер! Да можно выяснить вам нужно к экспертам. Удачи вам в ваших делах, если вдруг решите воспользоваться моими услугами, останетесь довольны.

Добрый вечер! уже вам ответил Удачи вам в ваших делах, если вдруг решите воспользоваться моими услугами, останетесь довольны.

Здравствуйте! Установить дату написания числа (20 марта 2014) возможно, для этого проводится технико-криминалистическая экспертиза (исследование) на предмет времени написания даты. Но дело тут в другом. Из вопроса усматривается, что дату поставил кредутор, а не должник. Отсуда следствие - кредитор мошейник. Провести судебно - графологическую экспертизу на предмет, кто писал дату - должник или кредитор. Эксперт скажет - кредитор. В этом случае возбуждать уголовное дело в отношение кредитора за мошейничество...и там посмотреть, кто кому будет деньги отдавать?!

Если другой долг и деньги отдал, то где расписка о том что долг получен.

Момент передачи денег надо посмотреть и все.

Если его нигде нет, то должник вообще может сказать, что никаких денег на руки ему не было передано.

Если же в расписке стоит "$ на руки получил", то будет считаться от даты которую подписали, если не провести экспертизу чернил.

Или ещё как факт можно предъявить покупки или покрытые долги когда и сколько.

И какой вам вариант ближе?))

вам на данный вопрос вам уже давали ответ, просите назначить почерковедческую эеспертизу для определения составленяи самой расписки

провести экспертизу.

ходатайствовать перед судом о проведении почерковедческой экспертизы по сроку давности

нет. только операться на свидетельские показания. шансов мало. просите установить срок на какой претендует ответчик и потом по этому решению безоговорочно взыщете.

Виктор, добрый вечер! Это прямой вопрос эксперту. Удачи!

Есть нормы ГК, при нарушении которых нельзя ссылаться на свид. показания. В судебном процессе ничего не бывает безоговорочно. Надежда Эдуардовна, не вводите в заблуждение клиента.

Здравствуйте, Виктор!

Да, конечно Ответчик прав, можно провести почерковедческую экспертизу и доказать, что даты разные в написании по чернилам. Будут вопросы, обращайтесь.

Экспертиза может установить время составления расписки, но для этого нужно заявлять ходатайство о её назначении. Но возврат этого другого (декабрьского) долга должен документально подтверждаться.

Случайно продублировался ответ.

Есть вероятность, что экспертиза выявит давность составления подписи. Но заранее Вам даже эксперт не скажет. Такая экспертиза является дорогостоящей.

можно, но только экспертиза это может установить, ходатайствуйте о назначении суд. экспертизы - ст. 79 Г.П.К

Можно выявить различие, но что оно даст. Расписка ведь о получении ден. средств. Удачи

можно. назначьте экспертизу.

нужна помощь - обращайтесь... помогу...

Здравствуйте!

Попросите суд назначить проведение экспертизы на срок давности расписки (есть ли более поздние дописки, изменения в документе).