Стоим в очереди на улучшение жилищных условий, но как власти распорядяться этой квартирой?

• г. Москва

Где я могла бы получить квалифицированную консультацию по статусу ЖСК в условиях нынешнего законодательства? Кооперативный пай выплачен (5 прописано), но кто является собственником? Стоим в очереди на улучшение жилищных условий, но как власти распорядяться этой квартирой? В общем, мне очень важно понять мои личные ПРАВА в этой ситуации. Может быть, есть законодательные акты или нормативы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Собственником квартиры в ЖСК становится пайщик кооператива, а остальные лица вселяются туда как члены его семьи.

Правовой статус ЖСК определяется Жилищным кодексом и Законом "О потребительской кооперации".

Улучшение жилищных условий может производиться разными способами: предоставление квартиры по договору социального найма (на всех членов семьи взамен имеющейся, либо дополнительно), предоставления субсидий на приобретение жилья и пр. От этого зависит судьба занимаемой Вами квартиры в кооперативном доме.

С уважением,

Кирилл Рывкин

2480665

2-й Тружеников пер., д. 4, стр. 1. Пн-пт, 10:00 - 18:00.