Стоим в очереди на улучшение жилищных условий, но как власти распорядяться этой квартирой?

• г. Москва

Где я могла бы получить квалифицированную консультацию по статусу ЖСК в условиях нынешнего законодательства? Кооперативный пай выплачен (5 прописано), но кто является собственником? Стоим в очереди на улучшение жилищных условий, но как власти распорядяться этой квартирой? В общем, мне очень важно понять мои личные ПРАВА в этой ситуации. Может быть, есть законодательные акты или нормативы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Собственником квартиры в ЖСК становится пайщик кооператива, а остальные лица вселяются туда как члены его семьи.

Правовой статус ЖСК определяется Жилищным кодексом и Законом "О потребительской кооперации".

Улучшение жилищных условий может производиться разными способами: предоставление квартиры по договору социального найма (на всех членов семьи взамен имеющейся, либо дополнительно), предоставления субсидий на приобретение жилья и пр. От этого зависит судьба занимаемой Вами квартиры в кооперативном доме.

С уважением,

Кирилл Рывкин

2480665

2-й Тружеников пер., д. 4, стр. 1. Пн-пт, 10:00 - 18:00.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка стоит на очереди по улучшению жилищных условий как ребенок войны. На момент постановки на очередь в квартире общей площадью 44 кв.м. было прописана 5 человек. Сейчас один человек выписался. Сохраняется ли за бабушкой право на улучшение условий? Спасибо.

Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года в бюджетной организации в системе ГУИН. Нахожусь на пенсии по выслуге лет. Последние 3 года жилищная комиссия стала требовать ежегодно справки что мои жилищные условия не изминились.

Оформление этих справок стоит денег, влияющих на семейный бюджет.

Регулирует ли это законодательство, если мои жилищные условия не изменялись.

В законодательстве я нашел только Приказ мин. регион. Развития от 25.02.2005 г №18.

Спасибо.

Здравствуйте, одинокая мать, 3 детей, один инвалид, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с детьми и двумя престарелыми родителями прописана в трехкомнатной квартире на условиях соцнайма. В собственности имеет 12 кв.м. в двухкомнатной квартире в пятиэтажке идущей под снос в Москве. Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки? Или может улучшить свои жилищные условия только через очередь и свой адрес прописки?

У меня 4 детей, у всех бронхиальная астма, у двоих инвалидность по этому заболеванию. Живем в 2 х ком. хрущевке, стоим в очереди на улучшение жилищных условий с января 2003 г. Есть ли у нас возможность улучшить жилищные условия вне очереди и имеют ли мои дети право на дополнительную жилую площадь? Очень надеюсь получить ответ. Зарание спасибо.

На сегодняшний день мы проживаем в общежитии квартирного типа. Комната 19,7 кв. м. прописаны я, свекровь, муж и ребенок. Стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В общежитии жить невозможно, сосед алкоголик, водит всех подряд, распивает спиртные напитки, нюхает клей и.т.п., помимо этого ужасные санитарные условия для проживания. Мой ребенок. Ему 4 года, все это видит. Подскажите как мне добиться улучшения жилищных условий в кратчайшие сроки. Бороться с соседом невозможно, милиция не реагирует. Есть ли у меня право ТРЕБОВАТЬ у администрации города улучшения жилищных условий. Какие есть законы? Может можно создать жилищную комиссию, чтоб они оценили условия проживания? Спасибо.

Человек не имеет права собственности на квартиру в которой он зарегистрирован, при этом включая его и собственников квартиры на каждого человека приходится 14 квадратных метров общей площади и 11,25 жилой площади. Может ли он получить юридический статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Подтвердить свои доходы он не может так как является безработным. Является ли снятие с регистрации в глазах государства действием ухудшающим жилищные условия?

Коммунальная квартира, три собственника, наша комната стоит на очереди по улучшению жилищных условий, хотим всей квартирой подать на программу по расселению коммуналок и продать полностью квартиру. Если мы сами или через агенство недвижимости найдем того, кто купит нашу квартиру, (не инвестора), мы получим субсидию по программе, и является ли плюсом наша очередь на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, полковник ВС РФ в 2004 году получил квартиру на семью из 4-х человек (жена и две дочери) общей площадью 45 кв.м. Квартиру получил будучи в воинском звании подполковник и по жилищным нормам, как это мне объяснили наши юристы нормы жилья соответствовали законодательству Нижегородской области, квартиру приватизировал на жену, так как дом кооперативный. Сейчас я полковник недавно подал рапорт на улучшение жилищных условий согласно регламентирующих нормативных документов на право улучшения жилищных условий, Приказ МО РФ № 80; " О статусе военнослужащих"ст.15 п.8 (от 15 до 25 кв.м. жилой площади) Жилищного кодекса РФ; Закона Нижегородской области " О жилищной политике"2007 года (18 кв.м. на члена семьи общей площади).

На жилищной комисси мне сказали, что я преднамеренно ухудшил свои жилищные условия ст.53 Жилищного кодекса РФ и отказали.

КТО ПРАВ? ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ПРЕДНАМЕРЕННО УХУДШИТЬ УСЛОВИЯ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ребенок и мама прописаны в разных местах. Жилищные условия ребенка требуют улучшения. Может ли мама направить материнский капитал на улучшение жилищных условий ребенка, учитывая разные места прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение