Моя девушка состоит в браке, но на данный момент беременна и проживает не с мужем, а со мной

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка состоит в браке, но на данный момент беременна и проживает не с мужем, а со мной, фактическим отцом будущего ребенка являюсь я. Могли бы объяснить, могут ли возникнуть притязания со стороны ее мужа, когда ребенок родится и мы с моей девушкой захотим дать ребенку мою фамилию и отчество и какие еще могут возникнуть трудности в случаи не развода ее с супругом.

Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

При регистрации рождения ребёнка Вам с матерью ребёнка необходимо подать в ЗАГС совместное заявление, в котором Вы будете названы отцом данного ребёнка.

Супруг Вашей девушки вправе оспаривать отцовство, но это уже другая история.

С уважением. Игорь Дмитриевич

СПб, 8 921 9317546

Адвокатский кабинет "КУПЧИНСКИЙ"

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 48. СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии со ст. 52. СК РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.е. когда ребенок родится, его фамилия будет определена фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца (ст. 58 СК РФ).

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Т.е. если на момент рождения ребенка Ваша девушка будет в браке с другим человеком, ребенку будет присвоена фамилия либо девушки, либо ее супруга, отчество так же будет определено по имени супруга. Все вопросы, связанные с дальнейшим определением отцовства придется решать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз пишу вам, в прошлый раз не совсем правильно дали ответ на мой вопрос. Я нахожусь в браке, ношу фамилию мужа, имею ребёнка, у ребенка фамилия так же мужа, скорого родится ещё один ребёнок, мы с супругом хотим дать ему мою девичью фамилию, возможно ли это?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

У меня ребенок рожденный без регистрации брака, на данный момент хочу вступитьв брак с другим мужчиной не являющимся биологическим отцом данного ребенка, и дать ребенку фамилию будущего мужа. Что делать в данном случае?

Я разведен, от брака остался ребенок 4 года, проживает со мной. Живу с девушкой она беременна от меня. При рождении ребенка хочу установить отсовство на ребенка дать свою фамилию и прописать его у себя. Девушка хочет дать ребенку свою фамилию. Мне хотелось бы, чтоб у детей была одна фамилия. Как быть?

Мой сын родился, когда мы с супругой не были ещё официально женаты, а с момента развода с предыдущим супругом не прошло 300 дней и отчество и фамилию ребёнка записали в свидетельстве о рождении по предыдущему супругу, как сменить фамилию и отчество сыну на мои?

Мой сын живет гражданским браком с девушкой, прописанной в другом городе. На данный момент девушка беременна и требует прописать будущего ребенка к отцу. Мой сын проживает со мной на одной жилплощади. Квартира приватизирована, Владельцем квартиры являюсь я,у сына есть своя долевая часть. Может ли сын прописать будущего ребенка без моего согласия?

У меня родился ребёнок, из больницы выписывают на днях. Но с отцом ребёнка официально не зарегистрированы. Хотели через несколько месяцев после рождения ребёнка. Фамилию и отчество хотим сделать его, можно ли, при том условии что в браке не состоим? И нужны ли для этого какие то документы?

И вообще, могут ли возникнуть какие то трудности из-за того что в брак на данный момент не вступили, сделаем ребёнку фамилию и отчество отца, а потом только зарегистрируемся? Просто уж думали, если какие то серьёзные проблемы могут потом возникнуть, то в ЗАГСе просто расписаться, и там же св-во о рождении получить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, муж гражданин Индии. Брак зарегистрирован на территории Индии, в данный момент проходим легализацию брака на территории РФ. В данный момент я беременна и не успею получить легализованное свидетельство о браке и поменять все документы на фамилию мужа до рождения ребенка. Получается что на территории РФ при рождении ребенка я приобретаю статус матери-одиночки и ребенку смогу дать только отчество отца со слов матери. Вопрос: Какова процедура изменения фамилии в свидетельстве о рождении ребенка после получения мною международного сертификата о замужестве и смене моей фамилии в паспорте на фамилию мужа. Муж является биологическим отцом ребенка.

Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке, фамилии после регистрации остались прежними, как до брака, т.е у него своя, у меня своя. 28 июня у меня родился ребенок, подскажите могу ли я дать фамилию свою ребенку. На данным момент мы с супругом в разводе. 28 июля брак будет расторгнут. Фактически ребенок от другого мужчины, могу ли я записать его в качестве отца. И что мне для этого нужно сделать, куда обратиться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение