Какой налог при продаже арендованного помещения - 6% суммы продажи или 13% с разницы между ценой покупки и продажи

• г. Ижевск

Я ИПБОЮЛ по сдаче в аренду нежилых помещений на упрощёнке 6%. Продал магазин, который сдавал в аренду. Цена продажи 6 млн. Покупал его на аукционе за 5 млн. более 3 х лет тому назад. Какой налог я должен уплатить --- 6% с суммы прдажи как ИПБОЮЛ или 13% с разницы между ценой продажи покупки или не платить ничего, так как владел им свыше 3 х лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На сегодня практика применения налогового законодательства по Вашему вопросу складывается так, что при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности, раз Вы на момент продажи являетесь предпринимателем, то налоги от продажи должны платить как ИП, т. е. 6% от 6 млн.