Какой налог при продаже арендованного помещения - 6% суммы продажи или 13% с разницы между ценой покупки и продажи

• г. Ижевск

Я ИПБОЮЛ по сдаче в аренду нежилых помещений на упрощёнке 6%. Продал магазин, который сдавал в аренду. Цена продажи 6 млн. Покупал его на аукционе за 5 млн. более 3 х лет тому назад. Какой налог я должен уплатить --- 6% с суммы прдажи как ИПБОЮЛ или 13% с разницы между ценой продажи покупки или не платить ничего, так как владел им свыше 3 х лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На сегодня практика применения налогового законодательства по Вашему вопросу складывается так, что при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности, раз Вы на момент продажи являетесь предпринимателем, то налоги от продажи должны платить как ИП, т. е. 6% от 6 млн.

Спросить
Пожаловаться

Я продал машину через полгода после покупки через генеральную доверенность с правом продажи. Доверенное лицо в течение доверительног срока (3 месяца) перепродало её по более высокой цене, то есть более 125000 руб. Кто по законодательству должен платить подоходный налог? И с какой суммы? С полной стоимости или с разницы между ценой продажи и 125000 руб?

Я хочу продать нежилое помещение (магазин), которым владею менее 3-х лет. Сразу покупаю квартиру. В результате первой сделки (продажа магазина) я должна буду оплатить 13% от суммы продажи свыше 250000 руб, а во втором случае имею право получить налоговый вычет за покупку квартиры. Подскажите можно ли погасить сумму налога (13% с продажи магазина) налоговым вычетом, который мне полагается при покупке квартиры? Не совсем понятно, т.к. разные объекты недвижимости - магазин, квартира.

Какой подоходный налог с продажи нежилого помещения я должен буду заплатить если владею им меньше 3 лет? 13% с цены продажи или 13% с разницы цены покупки и цены продажи?

Мною продано нежилое помещение (парикмахерская) , собственником которой я являлась 10 лет, на протяжении этого вреиени занималась в нём предпринимательской деятельностью (ИП, упрошёнка). Должна ли я платить налог с продаж, если да то с какой суммы: с общей суммы продажи, или с разницы сумм продажи и покупки помещения, какой % и до какого срока.

В 2010 году приобрели нежилое помещение, с 2011 по 2014 помещение сдавали в аренду по продуктовый магазин, платили 13 % ндфл с аренды. В 2014 году в ноябре продали магазин за 6500000 а покупали за 4500000. Надо ли платить какой либо налог с продажи?

, за которую авто продано или разница между ценой продажи и ценой покупки?

Скажите, пожалуйста, есть ли налог с продажи нежилого помещения? В собственности более 3-х лет. Как ИП помещение не использовал. В аренду не сдавал. Продаю по цене меньшей той, за которую покупал. С уважением Василий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и покупателем возник спор.

Вообщем я продаю покупателю жилой дом, который я купил в 2021 году. Спор идёт о налоге в 13%, которые платит покупатель. Я покупал дом за 350 т.р., продаю за 700 т.р. Покупал, еще раз повторю, в 2021 году, то есть год назад.

Моя версия: я должен буду уплатить налог 13% с суммы продажи, т.е. с 700 т.р., потому что не прошло трех лет с момента покупки (2021)

Версия покупателя: я не плачу вообще налог, потому что сумма не более 1 млн. рубл.

Кто прав из нас прав?

Продаю машину (владел меньше 3 лет) за 150.000 (по справке-счет), а покупал, так же по справке за 35.000, с какой суммы я должен буду платить налог: с вычитом 125.000 или с разницы суммы при покупке (115.000)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение