Получение повестки к мировому судье по Ст.12.26 - Нужно ли идти к судье или затянуть?

• г. Москва

16.07.Едем в чистом поле. Издалека увидели ГАИ, я пересел на заднее сидение, жена села за руль и мы поехали. Гайцы подъехали и типа они видели это. Жена показала свои права, я естественно нет. Конечно поругались. Один из них выпивший. Итог: получил повестку к мировому судье по Ст.12.26.Догадываюсь, что там есть протокол, который я в глаза не видел. У меня есть свидетели, что я не сидел за рулем и мне не показали протокол. Жене вернули все документы и мы уехали. Идти к судье или затянуть? Я понял, что гайцам не нужны понятые для протокола. Беспредел!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

Идти нужно. Тем более, что доказать факт управления вами автомобиля гайцы не смогут. Первое судебное заседание вы легко сможете отложить, так как "никакого протокола не составлялось, ничего подписывать не давали, забрали права и уехали". Что-то вроде этого. Напишите письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Особое внимание обратите на подписи в протоколах. Хотя гайцы вполне могли написать, что вы отказались от подписания протоколов. Шанс вернуть права у вас есть. Тем более, что и двухмесячный срок у вас истекает уже 17 сентября. Удачи.

С уважением,