Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В какие сроки, начиная с момента развода, действует правило равенства долей развившихся супругов.

вопрос №37533
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от факта расторжения брака. Доли признаются равными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая доля может принадлежать супруге в наследстве после смерти мужа если квартира не совместно нажитое имущество. Но она пенсионер.

вопрос №17020855
прочитан 18 раз

Вероника. Доля в наследстве зависит от того, сколько имеется наследников первой очереди (дети, родители) после смерти наследодателя. Если наследников первой очереди двое - одна вторая; если трое - одна треть и т.д.

Если квартира принадлежит супруге на праве собственности (и не входила в состав наследства, не являлась совместной собственностью), то она так и остается в ее собственности. Статус пенсионера сам по себе здесь значения не имеет.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника!

Если нет других наследников 1 очереди, то супруга наследует полностью всю квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника,

Так как наследники одной очереди наследуют в равных долях, размер доли будет зависеть от количества наследников первой очереди.

Если есть завещание не в пользу супруги, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве как у нетрудоспособной в силу возраста. Размер обязательной доли также будет зависеть от количества наследников первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доля супруга и детей при делении наследства.

вопрос №2831756
прочитан 85 раз

Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются супруг, дети и родители умершего (наследодателя). При отсутствии завещания наследуемое имущество между ними делится в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если выделена доля супруги, то в оставшуюся долю она тоже входит?

вопрос №11107108
прочитан 16 раз

Уточните вопрос. О какой доле идет речь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как делится имущество. В том числе машины, если есть супруга и сын от первого брака. Дом был построен до брака, а машины приобретены в браке.

вопрос №11107409

Естественно входит, она же наследник первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом не делится, машины делятся пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке куплена студия на имя супруги с нотариально заверенным распределением долей таким образом: супругам по 1/20, а двум детям по 9/20. При расторжении брака супруг может претендовать на половину имущества или только на 1/20?

вопрос №14752400
прочитан 5 раз

Так данное имущество уже разделено по долям!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас уже все распределено в браке и поделено на доли, поэтому при расторжении брака делить супругам нечего, в плане приобретенной квартиры.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил квартиру по договору пожизненной ренты с иждивением. Супруга после развода требует долю. Имеет ли она право на эту долю? Заранее спасибо.

вопрос №11104454
прочитан 34 разa

Да, имеет. Поскольку на содержание получателя ренты и иждивения Вы тратили общие семейные средства. Кроме того, при заключении договора ренты Вы получали ее согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А можно ли получить через суд комнату (собственник а/предприятие) в собственность без приватизации? Будет ли иметь долю супруг после развода?

вопрос №14714456
прочитан 4 разa

неприватизированная квартира не принадлежит вам, однако если супруг будет там прописан-то будет иметь право на долю при приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформили долю в квартире по брачному договору на супругу. Квартира приобреталась совместно. У мужа судебные разбирательства по долгам. Могут ли забрать долю супруги по брачному договору за долги мужа. Есть ещё доля в родительской квартире. Доля по приватизации до брака. Что может быть с ней.

вопрос №8996504
прочитан 37 раз

Нет, если есть брачный договор, Вашу долю не заберут. По родительской квартире - приобретена до брака, тоже не совместное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение