Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какова форма подачи иска о разделе имущества при разводе, надо ли платить дополнительную госпошлину.

вопрос №37534
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Иск подается в письменной форме по правилам, изложенным в ст.126, 127 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Если разводитесь через суд, можно указать в одном иске два требования: о разводе и разделе совместно нажитого имущества. Гос.пошлину платить надо, если у Вас нет льгот по освобождению от ее уплаты в соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине". Размер гос. пошлины будет зависеть от цены иска (стоимость истребуемого имущества).

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно подать гражданский иск до 5.09.20.Я отправила Ответчику документы по почте России, но они перепутали адрес и указали в квит 1.09.20 нации другой адрес и отправили не туда. В суде увидев квитанцию не с адресом Ответчика не принимают заявление. Я написала заявление в почтовое отделение где отправляла, судя по их реакции они все будут делать не спеша и я им благодаря пропускаю сроки подачи иска. Что делать?

вопрос №17745218
прочитан 41 раз

Чтобы не тормозить судебный процесс, перенаправьте заявление еще раз по нужному адресу.

А затем пишите жалобы и выставляйте убытки почте, нормальная история.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потратить ещё 300 рублей и отправить повторно по правильному адресу. Самый простой способ и сразу подать иск. Ожидать, что ответчик получит, не нужно. У вас целых 3 дня до конца рабочего дня 5 сентября.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заново все отправьте стороне и все и несите в суд с новым чеком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы не пропустить указанные сроки, я думаю, что Вам следует повторно направить исковое заявление, указав правильный адрес ответчика, после чего с новой квитанцией об отправке, подать иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Алена!

Во-первых, не принять у Вас иск в суде не имеют права!

Если Вы нарушили положения статей 131, 132 ГПК РФ, то в этом случае судья может вынести Определение об оставлении вашего иска без движения и вам установить срок для исправления того, что укажет судья в своем Определении.

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Во-вторых, решить этот вопрос Вы можете двумя способами, если судья оставил ваш иск без движения.

1) Исполнить требование судьи в срок, а для этого вышлите в адрес ответчика еще раз надлежащим образом копию иска и предъявите судье копию почтовой квитанции, исходя из положений статьи 132 ГПК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 02.09.2020, 13:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А почта убытки в каком размере возместит?--только заново отправку писем, а распечатку, копирование возместит?

вопрос №17745264

Вы можете обратиться в суд с иском и все это ей предъявить, если докажите её вину. Ваши требования будут рассматриваться по зозпп. Добровольно почта ничего не возместит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почта России несёт ответственность перед клиентами за ненадлежащее исполнение своих обязательств. При этом, в целях досудебного урегулирования спора нужно обратиться с заявлением о возмещении ущерба, приложив копии квитанций, подтверждающих размер понесенных затрат. В случае, если требование о возмещении понесенных затрат не будет удовлетворено, Вы имеет право обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие у меня доказательства их вины? Конверт с письмом у них остался, пока он вернется ко мне--пройдет 2 месяца, если вообще вернется.

вопрос №17745332

Вы спросили о теории. Если о практике. Тратить кучу времени за незначительную сумму денег... Подайте жалобу их руководству и получите моральное удовлетворение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое моральное удовлетворение от жалобы их руководству?

вопрос №17745473

ЗоЗПП-Это Закон о Защите прав потребителя. Хотите требовать жалобы пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие у меня доказательства их вины? Конверт с письмом у них остался, пока он вернется ко мне--пройдет 2 месяца, если вообще вернется. Кто нибудь ответит?

вопрос №17745667

Цитата:
Какие у меня доказательства их вины?

Цитата:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Для формирования своей правовой позиции вы можете обратиться к любому юристу на личную платную консультацию или перевести вопрос в категорию платных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие у меня доказательства их вины? Конверт с письмом у них остался, пока он вернется ко мне--пройдет 2 месяца, если вообще вернется. Кто нибудь ответит?

вопрос №17745668

На основании Вашего обращения будет проведена служебная проверка, в рамках которой будет принято решение о виновности сотрудников. За время проведения проверки конверт успеет вернуться. Далее, если Вам будет отказано в удовлетворении требований о понесенных расходах Вы имеете право обратиться в суд для защиты нарушенных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перед подачей иска в суд я должен иск отправить работодателю. Подаю иск в суд на работодателя за неуплату заработной платы боле 2 месяцев на какой адрес отправить работодателю если с места где работали он съехал, адрес в договоре трудовом тоже не актуальный а сам уехал в другой город. Подскажите как быть в данной ситуации.

вопрос №17751157
прочитан 3 разa

Наверняка Ваш работодатель либо юридической лицо (ООО, АО и др.) либо ИП, поэтому адр. ес можно посмотреть на сайте https://egrul.nalog.ru/index.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете направить копию искового заявления по адресу, указанному в трудовом договоре. Как предусмотрено ст. 29 ГПК РФ, иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Для Вас главное, предоставить в суд квитанцию об отправке копии искового заявления. Если не получит, это его проблемы. Суд вынесет заочное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал исковое заявление в районный суд в четверг. В разделе где моя информация и ответчика фамилия, имя, отчество правильное. В самом конце где раздел прошу ФИО ответчика тоже правильное. А вот в тексте допустил ошибку и не правильно написал отчество. Такой иск оставят без движения или примут?

вопрос №17788843
прочитан 15 раз

Павел Петрович, грамматические описки не являются основанием для оставления иска без движения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое, я думал опять все круги ада проходить.

вопрос №17788850

Нет, ничего страшного не произошло.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подача иска на алименты в твердой денежной сумме в какой подается суд?

вопрос №16846637
прочитан 4 разa

К мировому судье по месту жительства обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае Вы можете подать исковое заявление по месту своего жительства.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче иска на развод в мировой суд, нужно ли отправлять копию иска и прилагаемых документов ответчику по месту жительства или к исковому заявлению в суд приложить копию иска и документы предназначенные для ответчика, а суд сам уведомит ответчика почтовым отправлением иска?

вопрос №17001823
прочитан 4 разa

Нет, Вам самостоятельно перед обращением в суд надо направить ответчику иск и копии документов к нему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют,

ст. 132, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец обязан направить копию иска ответчику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несчастный случай при страховке от него. Отказ страховой в выплате. Подача Претензии на возмещение страх. Суммы + моральный вред (не платили 0,5 года). Оплата СК суммы страховки добровольно (в 10 дн. срок) Предполагается подача иска на оплату морального вреда. Вопрос-на мор. вред может при судится штраф 50% в рамках ЗоПП в пользу потребителя за отказ возместить в добровольном порядке?

вопрос №17279076
прочитан 10 раз

Николай Васильевич

Вы пишите, что в 10 дн. срок страховое возмещение выплачено и вместе с тем намерены требовать штраф, за отказ в добровольном порядке выплатить страховку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ренат Закуанович, спасибо за ответ. Дело в том, что в Претензии сразу было кроме требования по выплате страхового возмещения, требование об оплате морального вреда за почти полгода невыплаты этого возмещения. На дважды поданные заявления следовали отказы СК. Т.е. претензия была удовлетворена не в полном объеме.

вопрос №17279168

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Готовился к подаче иска мировому судье, случился вирус, иск не был подан. Предсудебка проведена, полный пакет документов с описью банк получил... суть вопроса: хочу подать иск снова. По новой банку отправлять пакет документов с описью? А потом подавать иск? или можно не отправлять, а идти с этим пакетом документов? Ведь банк уведомлен и документы получил на почте 8 февраля.

вопрос №17710847
прочитан 12 раз

Можете сразу подавать иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей.

Если ваш иск был принят судом к производству, то вам необходимо выяснить судьбу этого иска. Возможно рассмотрение дела откладывали, возможно уже рассмотрели без вашего участия, возможно иск оставили без рассмотрения в связи с неявкой сторон, возможно иск был оставлен без движения (в этом случае полагаю срок на исправление недостатков пропущен и иск направили вам обратно), возможно иск не был принят к производству и возвращен вам.

В зависимости от судьбы поданного иска необходимо определять дальнейшие свои действия.

Если иск вам вернули и он не был принят к производству, то все действия по уведомлению ответчика необходимо повторить (повторно выслать иск ответчику).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас квитанция об отправке сохранилась, то можете сразу в суд подавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Ответчик прежний, объем требований, также прежний. Даже несовпадение суммы основного долга, сумм неустойки, процентов, указанных в претензии и в исковом заявлении, вызванное в том числе арифметической ошибкой, не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора. Это отражено в обзоре практики Президиума ВС РФ от 22.07.2020 по арбитражным делам, но равным образом, может относиться и к делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение