Подан иск об утрате пользования квартиры бывшей невестки и внучки - на какую статью закона она может рассчитывать?
199₽ VIP

• г. Емва

Я подала иск об утрате пользования моей (в собственности) квартиры бывшей невестки и несовершенолетней внучки, полгода назад они выехали в другую область на постоянное место жительство, Невестка выписываться отказаласью ссылаясь, что у них временная прописка. Больше в квартире никто не прописан, На какую статью закона она может рассчитыватт.

Ответы на вопрос (4):

вы вправе подать в суд иск о прекращении права пользования жильем, так как невестка членом вашей семьи не является.

На основании решения суда снимете ее с регистрации

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте,

согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает., т.к. невестка в Вашей квартире не проживает, данная жилплщадь не является ее местом жительства

В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ,в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Успеха Вам в суде!